Топ-100 Столичными кавалеристами выявлено 700 правонарушений
  • 29 марта, 17:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Столичными кавалеристами выявлено 700 правонарушений

Фото: Фото ДВД Северо-Казахстанской области

Кавалерийский взвод полка дорожно-патрульной полиции ДВД г. Астаны ежедневно проводит рейды на окраинах города, в дачных массивах и парковых зонах.

 Они несут службу в труднодоступных местах столицы, где не могут проехать патрульные машины, сообщается на официальном сайте акимата Астаны. Только с начала этого года кавалеристами выявлено порядка 700 нарушений. Полицейские с семи утра готовятся к выходу на службу – кормят и чистят своих лошадей. На ежедневный дозор выезжают 12 сотрудников на конях, на указанных маршрутах патрулируют по двое полицейских.

В конюшне находятся 80 лошадей разных пород, среди которых ахалтекинские, буденновские, английские, костанайские и другие. На каждого сотрудника приходится по два коня. Младший сержант полиции Еркебулан Ахметкаримов работает в конной полиции чуть больше года. За это время им составлено 128 административных протоколов. «Я с детства мечтал работать в органах, у меня есть старшие братья, которые тоже работают в органах. Я хотел по их стопам пойти, мне было интересно. О конной полиции я узнал, когда первый раз стажировку проходил. В детстве я тоже на коне ездил, вот охота было вспомнить детство», – говорит кавалерист.

Еркебулан рассказывает, что в этой работе самое главное – умение установить контакт с четвероногим союзником. Наш собеседник заступает на маршрут с напарниками – конями Ракетой и Каскадом, которые стали для него настоящими друзьями. «Лошадь – чувствительное животное, если человек боится лошади, то она не подпустит. А если не бояться, постоянно ее гладить, ухаживать за ней, будет все отлично, контакт будет. Я люблю лошадей, мне очень нравится с ними находиться», – рассказывает полицейский.

Кони выходят в рейды с полицейскими только в теплое время года, зимой стражи порядка патрулируют пешком. Служат четвероногие помощники полицейских в среднем до 18-20 лет.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×