Топ-100 Суд Шымкента оставил купленных детей в приемных семьях
  • 26 апреля, 11:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Суд Шымкента оставил купленных детей в приемных семьях

Фото: vk.com

Все дети, купленные у осужденных в Шымкенте медицинских работников перинатального центра, даже с диагнозом ДЦП останутся в приемных семьях.

Как сообщает ТК «Отырар TV»  со ссылкой на судью уголовного суда Южно-Казахстанской области Абитура Карабаева, у приемных родителей была возможность доказать, что они заботятся о малышах как о родных. Среди малышей, которые проходили по делу о торговле как сам объект торговли, есть и не совсем здоровые малыши. Как выяснило следствие, врачи специально искали молодых женщин с нежелательной беременностью и уговаривали доносить ребенка. Роды принимались на съемных квартирах, а потом оформлялись документы на новых родителей.

«Есть дети, которые страдают детским церебральным параличом в связи с тем, что были преждевременные роды, искусственно вызванные. Девочки многие не соглашались ждать срока большого, и на седьмом-восьмом месяце прерывали беременность и рожали. Это все сказалось на здоровье детей. Насколько я знаю, усыновители борются сейчас с этим, но на отношении к ребятишкам это не сказалось. Ни один из новых родителей не отказался от приемного ребенка, узнав о его диагнозе», – отметил Абинур Карабаев.

Новорожденные в Шымкенте продавались от 200 тысяч тенге. Прокуратура установила, что бездетные семьи обращались к посреднику. Обговаривались сроки и оплата. А вот пол будущего ребенка потенциальных родителей не волновал.

О том, что свидетельства о рождении всех детей, обменные карты мам и медицинские истории развития ребенка поддельные, говорил старший прокурор управления Нурлан Кульбаев. На оглашении приговора врачам перинатального центра судья Карабаев отметил, что вынесено определение органам опеки и попечительства по детям, которые были незаконно усыновлены в рамках данного уголовного дела. Вопрос документов, похоже, решится быстро. 

Напомним, в Шымкенте завершился судебный процесс по громкому дело о торговле младенцами сотрудниками перинатального центра. В организованную преступную группу, наладившую поточный сбыт младенцев, входили две работницы медучреждения, в том числе заведующая родильным отделением и врач акушер-гинеколог. В ходе следствия, длившегося больше двух лет, был выявлен 21 факт незаконных действий по усыновлению детей.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×