Топ-100 В Кызылорде самовольно захвачено 818 земельных участков - прокуратура
  • 26 апреля, 19:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Кызылорде самовольно захвачено 818 земельных участков - прокуратура

За самовольное занятие земли оштрафован 381 человек на сумму 57 миллионов тенге.

Как сообщается на сайте Кызылординской прокуратуры, выявлено 818 самовольно занятых земельных участков, установлена личность 496 нарушителей, незаконно начавших возводить на них жилые дома. Работа по установлению личностей нарушителей продолжается.

Прокурор области Халидулла Дауешов отметил, что усилиями органов прокуратуры в течение месяца в отношении 381 лица, нарушившего право государственной собственности, наложено административных штрафов на сумму свыше 57 миллионов тенге.

На уже возведенных фундаментах и строениях организовано вывешивание плакатов с разъяснением норм законодательства и контактными номерами городского отдела земельных отношений. Эта же информация ежедневно доводится до населения через средства массовой информации и интернет-пространство. Информационные плакаты установлены в 232 самозахваченных участках в районах Аль-Фараби, Коркыт-ата и Акмаржан, в результате указанной работы только за два дня в акимат обратились 11 владельцев, ранее уклонявшихся от явки.

Строения, оставшиеся без хозяев, ставятся на учет в органах юстиции как бесхозные недвижимые вещи. На сегодня их количество составляет 243. В дальнейшем планируется эти объекты принять в коммунальную собственность.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×