Топ-100 Полиция запретила фестиваль красок в Алматы
  • 29 марта, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Полиция запретила фестиваль красок в Алматы

Фото: total.kz

Организаторам фестиваля «Ярче Фест 2016» и приглашенным участникам полиция Алматы отказала в запланированном использовании краски на мероприятии в Парке первого президента.

Службе безопасности пришлось вызывать подкрепление для сдерживания толпы. Некоторые подростки, приглашенные на фестиваль, едва не устроили бунт из-за срыва мероприятия, но стражи порядка его предотвратили. По словам организаторов фестиваля, для них это первый опыт проведения такого рода мероприятия в Казахстане.

«Мы проводим подобные фестивали по всей России, а тут нам запретили. Вот у нас на руках подписанный договор с организацией City smart fest, которая берет на себя всю ответственность за охрану, оказание скорой медицинской помощи и за договоренность с администрацией города. Сразу после приезда в Алматы наша организация предоставила образцы краски специальной компании. После проведения различных тестов и опытов на соответствие с правилами безопасности нам дали разрешение на проведение фестиваля красок по регламенту в 13:00. Но уже в парке к палатке с краской подошли охранники, чтобы всех разогнать, а на вопрос «почему?» служба порядка ответила, что это приказ свыше. Мы месяц назад отправили грузовик с краской, а теперь несем огромные убытки в миллионы рублей», - рассказывает Наталья, представившаяся организатором фестиваля «Ярче Фест 2016».

Как удалось узнать у представителей полиции и у охраны парка, распоряжение не использовать краску отдали в акимате города, объяснив запрет возможным вредом для зеленых насаждений. По словам организаторов, они запланировали аналогичное мероприятие 31 августа в Астане на территории одного из торговых центров, но теперь не знают, состоится ли оно.

 


 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×