Топ-100 Эксперты подвели итоги работы земельной комиссии
  • 20 апреля, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эксперты подвели итоги работы земельной комиссии

Фото: Total.kz

Сегодня в Алматы эксперты обсудили земельный вопрос, а также озвучили итоги работы Комиссии по земельной реформе. Встреча состоялась в рамках нового проекта «IQ Studio», который, по информации организаторов, в дальнейшем будет развиваться и как дискуссионная площадка, и как трибуна для публичных лекций.

«Земельный вопрос во все времена был чувствительно важным для любой страны и любого общества. Весной 2016 года этот вопрос стал весьма значимым для Казахстана. По многим городам и областным центрам прошли стихийные акции протеста, на которых выступали против внезапных изменений в кодексе по передаче земли в аренду и продаже земли иностранцам. Государство, идя навстречу сигналам от общества, пошло на создание земельной комиссии», – сказал политолог Расул Жумалы, открывая заседание.
Айдос Сарым, в свою очередь, считает, что создание земельной комиссии показало: власть способна на диалог с обществом и гражданскими активистами, способна выслушивать про себя крайне неприятные вещи, включая обвинения в тотальной коррупции. В ходе работы комиссии, по словам эксперта, было разобрано множество проблемных вопросов, но в то же время, «к сожалению, у нас не получилось достигнуть того исходного компромисса, о котором говорил президент. Я считал, что цель работы комиссии заключается в выработке некоего законопроекта. Я настаивал на том, чтобы комиссия продлила свою работу, чтобы она хотя бы на две странички сформулировала предложения, под которыми подписались бы все члены комиссии и по которым формально завтра можно было спрашивать у правительства», – отметил политолог. Однако продление моратория на поправки в Земельный кодекс Айдос Сарым считает «достаточно верным решением». Тем не менее, на его взгляд, к вопросам, бывшим предметом рассмотрения комиссии, через год-два придется вернуться.   
По мнению доктора экономических наук, профессора Тохтара Есиркепова, многие проблемы кроются в неверном подходе к распределению земель сельскохозяйственного назначения.  
«Давайте посмотрим на бывшие советские республики, кроме Узбекистана, там особый акт сохранения государственной собственности. Все республики разделили землю на доли и отдали колхозникам, бывшим рабочим совхозам. А Казахстан пошел по такому пути: земля тому, у кого капитал. За 2003 год статистика свидетельствует: 100,8 млн га земли в свободном обращении, из них 1,3 млн га оказались в частной собственности», – сказал специалист, и, по его мнению, на сегодня этого недостаточно.
Кроме того, отметил профессор Есиркепов, «земельная реформа касается не только сельчан, но и всех нас. Вспомните 2006 год и цены на хлеб – каждую неделю они становились выше. На зерно, на муку резко подскочили цены, а единственная компания, которая должна была регулировать внутренний рынок, распродала 2 млн тонн зерна. Куда они исчезли?». На сегодня, считает эксперт, ситуация с реформами в земельной сфере сложная и неопределенная. 
В свою очередь, политолог Досым Сатпаев уверен, что результат реформирования будет виден лишь в том случае, если власти «не забудут» про реформы, а также про идею диалога с общественностью. 
«Вся ситуация вокруг земельного вопроса и создания земельной комиссии напоминает аналогичную ситуацию с пенсионными реформами (скандал с изменением пенсионного возраста для женщин – прим. ИА Total.kz). Президент ввел определенный мораторий, сказал, только к 2017 году приступим к этому вопросу. Кстати, убрал «господина «потому что». И опять же, я считаю, что это все подается только как некая инновация. Вот «мы же откликнулись на реакцию населения, мы создали земельную комиссию», но, ребята, давайте вспомним предыдущие прецеденты такого рода, когда возникает конфликтная ситуация, кто-то что-то создает, а потом проблема забывается – как, например, в Шаныраке», – отметил Сатпаев. Также он указал на нестабильность интереса к земельной реформе. «Когда создавали земельную комиссию, был большой ажиотаж, а когда она завершила работу, наступила определенная тишина. Говоря о земельной реформе, мы говорим о политике. Все взаимосвязано, многие реформы и экономические индустриальные программы невозможно реализовать из-за коррупции и неспособности госаппарата. Такое не делается без политической реформы».
В заключение Айдос Сарым отметил, что и обществу и экспертам прежде всего необходимо читать документы, выпускаемые по тому или иному вопросу, внимательно изучая каждый пункт. Также, учитывая готовность правительства вырабатывать некие преобразования, необходимо требовать отчета об их исполнении. Помимо сказанного политолог подчеркнул, что в Казахстане масса специалистов в области сельского хозяйства, которых «нужно вытаскивать и делать их интересными для общества», аграрная наука не стоит на месте, и ее развитие поможет в реформировании проблемной отрасли.  
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×