Топ-100 Названы причины крупных пожаров в Алматы
  • 28 марта, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Названы причины крупных пожаров в Алматы

Фото: Дербис Дербисов

На прошедшей в департаменте по ЧС Алматы встрече спасателей с руководителями рынков города и с представителями Национальной палаты предпринимателей обсуждалась динамика возникновения пожаров на городских объектах торговли, передает Total.kz.

Исполняющий обязанности начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности майор гражданской защиты Айдос Нусупбаев рассказал, что на территории города Алматы за истекший период текущего года произошло 390 пожаров. Из них 36 - на объектах торговли, что составляет 9% от общего числа пожаров, в том числе на встроено-пристроенных объектах - 10, на рынках - 4, в магазинах, торговых киосках и на прочих объектах - 22 пожара, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

Несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности было названо причиной того, что почти каждый возникший пожар на объектах торговли достигает больших размеров с причинением крупного материального ущерба. Указано было на неправильные первоначальные действия персонала и охраны, которые до вызова противопожарной службы длительное время предпринимают тщетные попытки самостоятельно потушить пожара.

Кроме того, имеет место тенденция ухода субъектов предпринимательства от запланированных проверок путем смены реквизитов, что делает невозможным осуществить проверку сотрудниками департамента. Так, только в текущем году зафиксировано 130 случаев смены реквизитов.

Подытожив встречу, начальник ДЧС г. Алматы генерал-майор противопожарной службы С. Аубакиров напомнил предпринимателям об альтернативной форме контроля - пожарном аудите, при положительном заключении которого субъект предпринимательства освобождается от проверок со стороны департамента по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, что последний крупный пожар произошел на алматинской барахолке, где огонь уничтожил 3000 квадратных метров на складе товаров рынка «Олжа». По словам очевидцев, многие пытались спасти свой товар, выбросывая его на проезжую часть, что существенно затруднило проезд спасателей к горящему складу.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×