Топ-100 Проект «Аутизм победим» выходит на республиканский уровень
  • 25 апреля, 06:20
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Проект «Аутизм победим» выходит на республиканский уровень

Фото: Вера Бурова/ группа Инклюзивный спорт Алматы

Первые встречи пройдут в Караганде и Павлодаре в октябре этого года, передает Total.kz.

Суть проекта - организация консультаций во всех регионах Казахстана для родителей, педагогов, психологов, сотрудников ПМПК. В формате дискуссий, круглых столов, мини-конференций специалисты проекта «Аутизм победим» расскажут родителям и другим заинтересованным лицам, что такое аутизм сегодня, какие есть перспективы вывода детей из этого состояния и что для этого надо сделать. Родители смогут привести своего ребенка на диагностику и проконсультироваться со специалистами.

«Основная задача проекта - дать родителям инструменты для вывода своего ребенка из аутичного состояния. Инструментов довольно много, и все они требуют активного участия родителей, включения в процесс вывода, объединения в ассоциации и изучения материала. Под чутким руководством специалистов это возможно сделать, и именно поэтому мы хотим охватить весь Казахстан. Ведь у каждого ребенка есть шанс протянуть руку этому миру», - рассказала координатор проекта Салтанат Мурзалинова-Яковлева.

Мероприятия стартуют при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и Общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие» в октябре 2016 года и охватят 12 городов Казахстана. 

По статистике каждый 88-й ребенок в мире рождается аутистом. Данные равнодушно свидетельствует о росте этого загадочного явления. Эти дети не выходят на контакт с внешним миром. Их еще называют «дети застеколья». Кажется, они никого не видят и не слышат. Но у каждого из этих детей есть право на то, чтобы стать полноправным членом общества. 

Специалисты проекта «Аутизм победим» под руководством Владимира Яковлевича Матвиевского уже помогают детям-аутистам и их родителям с 2006 года. В 2013 году проект получил поддержку компании АО «Самрук-Қазына» и приобрел официальный статус. К нынешнему году ассоциации родителей детей-аутистов существуют в Алматы и Караганде.

По всем вопросам вы можете связаться с координатором проекта Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой - 87078457017, sofiayakovlev@yandex.ru

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×