Топ-100 В Павлодаре в честь Дня Конституции открыли новые спортплощадки
  • 27 апреля, 05:04
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Павлодаре в честь Дня Конституции открыли новые спортплощадки

Фото: Total.kz

В Павлодаре в честь Дня Конституции открыли новые дворовые спортивные площадки, таким образом доведя их общее количество до 45, передает Total.kz.

Одна из них появилась сегодня во дворе трех многоэтажных домов, где располагается 777 квартир и проживает свыше трех тысяч человек. Из них почти полторы тысячи детей. Стоимость новой площадки 15 млн тенге. При ее строительстве для снижения травматизма использовано искусственное покрытие фибриллированной травой. Как отметил во время церемонии открытия аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, в городе принята специальная программа, в рамках которой до конца года в павлодарских дворах появится еще 14 спортивных площадок.
«Мы планируем привести в порядок все городские дворы и обеспечить их соответствующей инфраструктурой. То есть это не просто постелить свежий асфальт и закапать все ямы, а чтобы там было комфортно и взрослым, и детям, чтобы были обязательно игровые и спортивные площадки. Нам в этом плане очень активно помогают наши депутаты, и мы точно знаем, где в первую очередь необходимо строительство таких дворовых площадок», – отметил Нуржан Ашимбетов.
Между тем, по словам президента областной федерации бокса, известного в Павлодаре пропагандиста здорового образа жизни, депутата области маслихата Шухрата Данбая, по инициативе которого построено уже шесть дворовых спортивных площадок и первый в республике специализированный центр бокса, «данные объекты имеют большую социальную значимость».
«Именно с таких дворовых спортивных площадок вырастают потом будущие чемпионы. Не бывает так, что они берутся из ниоткуда, они начинают заниматься здесь, и здесь у мальчишек и девчонок появляется первый интерес к большому, профессиональному спорту. Думаю, павлодарцам повезло, что у нас появилась такая комплексная программа и сейчас по всему городу строятся такие объекты», – резюмировал Шухрат Данбай.
При каждой спортивной площадке после ввода в эксплуатацию создаются свои детские дворовые футбольные клубы, при которых действует по несколько мальчишеских команд.
По данным павлодарского городского отдела спорта и физической культуры, в настоящее время в областном центре спортом активно занимаются свыше 105 тыс. человек, что составляет 21,9% от общего числа населения города.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×