Топ-100 Диагноз «сибирская язва» подтвердился у одного из трех жителей Балхаша
  • 25 апреля, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у одного из трех жителей Балхаша

Фото: tass.ru

По данным пресс-службы комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана, пациенты участвовали в забое животного, не проходившего ранее ветеринарного осмотра, передает Total.kz.

Сегодня глава департамента по защите прав потребителей области Булат Калмаганбетов сообщил, что трое жителей Балхаша обратились в инфекционную больницу с симптомами, похожими на сибирскую язву. По словам самих госпитализированных, 16 августа они забили бычка, мясо которого было отдано на реализацию в Балхаш.

Уточняетcя, что третий пациент принимал участие в разделке мяса. «На 31 августа в Карагандинской области зарегистрировано три случая с подозрением на сибирскую язву. После госпитализации и получения лечения состояние больных стабилизировалось. У одного больного диагноз «сибирская язва» подтвердился», – сообщили в департаменте. Отмечается, что мясо больного животного в количестве 68,3 килограмма изъято и уничтожено. В комитете отметили, что мясо бычка реализовали по подложным ветеринарным документам. «Хозяева животного заразились контактным путем при разделке сырого мяса», – пояснили в ведомстве, не уточнив, будут ли разбирательства по поддельным ветдокументам.

Выявлено, что в контакт с больными вступало 86 человек. За ними установлено ежедневное медицинское наблюдение с проведением профилактического лечения. Специалисты заверили, что ситуация находится под контролем.

Напомним, что только за лето отмечено 16 подтвержденных случаев заболевания людей сибирской язвой. Вспышки опасной болезни зафиксированы в четырех областях: Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Павлодарской.

Ранее сообщалось о госпитализации супружеской пары из аула Ушарал Карагандинской области, которые во дворе забили больное животное и у которой предварительно подтвердился диагноз «сибирская язва».

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×