Топ-100 Нурсултан Назарбаев открыл Казахскую национальную академию хореографии
  • 27 апреля, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев открыл Казахскую национальную академию хореографии

Фото: Total.kz

На торжественном открытии учебного заведения присутствовал президент Казахстана, передает Total.kz.

«Уважаемые казахстанцы, преподаватели и студенты, поздравляю вас с великолепным праздником, знаменательным днем для всей казахстанской культуры. Сегодня мы торжественно открываем новый храм искусства – Казахскую национальную академию хореографии. Такого учебного заведения еще не было, учитывая это, я придал ему статус высшего учебного заведения. Думаю, сбылась мечта многих поколений талантливых исполнителей, мастеров балетного, танцевального искусства. В этих стенах будет воспитываться и учиться новая плеяда мастеров национального балета и танца», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства призвал будущих выпускников академии проявить трудолюбие и стать настоящими специалистами своего дела.
«Здесь будут развиваться казахстанские традиции, формироваться новые подходы, которые есть во всем мире. Национальная академия – это первое высшее учебное заведение такого рода не только в нашей стране, но и во всей Средней Азии. Надеюсь, мы будем готовить кадры для всего региона. Здесь будут учиться не только казахстанцы, но и молодые творческие таланты из других стран. Убежден, что со временем Казахская академия хореографии станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии. Причем не только исполнителей этих жанров, но и специалистов в области режиссуры, постановки, артменеджмента, искусствоведения, сценического оформления. Все эти специальности у нас сегодня не готовятся. Новая академия включает все условия образовательного процесса от азов танцевального балетного искусства до послевузовской подготовки магистров и докторантов», – сказал президент Казахстана.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×