Топ-100 В Карагандинской области введен режим ЧС из-за сибирской язвы
  • 29 марта, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Карагандинской области введен режим ЧС из-за сибирской язвы

Фото: vestikavkaza.ru

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, в ауле Ушарал объявлен карантин.

Уточняется, что у троих госпитализированных пациентов подтвердился диагноз «сибирская язва». Двое пациентов – супруги, жители зимовки «Ушарал» – находятся в КГП «Областная инфекционная больница».

Третий больной, житель города Балхаша, проходит лечение в центральной больнице Балхаша. Он заразился, когда разделывал зараженное мясо. В Ушарале выставлены блокпосты. В акимате заверили, что ветеринарные службы ежедневно осматривают животных, а все помещения зимовки продезинфицированы. Во всех близлежащих населенных пунктах провели собрания с населением.

Местным жителям выдали предупреждения о запрете убоя скота без предварительного осмотра ветврачей.

Ранее сообщалось, что только у одного госпитализированного подтвердился диагноз «сибирской язвы». Пациенты забили больное животное 16 августа, позднее реализовали мясо по подложным документам в одном из магазинов Балхаша.

Напомним, что это уже вторая вспышка сибирской язвы в Карагандинской области. Первые больные с подозрением на сибирскую язву стали поступать в ночь на 20 июня из села Еркиндик Шетского района. Позднее двое скончались, а в регионе был введен карантин. Главный санврач РК подтвердил диагноз «сибирская язва».

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×