Топ-100 Жан Тодт: Ситуация на дорогах Алматы, как 40 лет назад во Франции
  • 19 апреля, 14:29
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Жан Тодт: Ситуация на дорогах Алматы, как 40 лет назад во Франции

Фото: formula1.su

Президент международной автомобильной федерации Жан Тодт обеспокоен ситуацией на дорогах Алматы. Специальный посланник ООН по безопасности дорожного движения сегодня прибыл в южную столицу и встретился с главой города Бауыржаном Байбеком, сообщает корреспондент Total.kz.

- Сегодня у меня была встреча с Байбеком, – рассказывает Тодт. – И мы затронули важные моменты, которые происходят на дорогах вашего города. Здесь ужасная ситуация с жертвами на дорогах, и с этим необходимо срочно что-то делать. Но у главы города я заметил явное желание действовать в ближайшее время. У меня есть надежды, что ваши власти будут бороться с плачевной ситуацией.

- Вы можете выделить основные проблемы на дорогах Алматы?

- В Алматы 600 тысяч автомобилей, и это очень много для такого компактного города, причем большинство из них сильно подержаны. Нужно делать очень и очень много. Вижу, что у вас есть возможности для улучшения водительского образования, потому как бескультурье сразу бросается в глаза. Потом сделайте правильные разметки – часто из-за них появляется такая хаотичность на дорогах. Забота о пострадавших в автомобильной аварии должна быть в приоритете – важно, чтобы жертва была быстро доставлена в больницу, а с этим у вас также имеются проблемы. И даже законодательная база должна быть серьезно доработана, даже если это не понравится участникам дорожного движения.

- Есть международная статистика, где Казахстану отводят графу рядом с США – 14 погибших на 100 тысяч человек. По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, только за первое полугодие 2016 года в ДТП в Казахстане погиб 731 человек, еще 9045 получили различные травмы. Самым «аварийным» регионом является Алматы, где за полгода произошло 2127 ДТП. По-вашему, это пугающие цифры?

- Я бы не согласился с этой статистикой. В Казахстане погибает больше людей. Приблизительно четыре тысячи в год гибнут на дорогах, а для вашего населения в 16 миллионов – это очень большая цифра и совершенно неприемлемая.

- Тогда частный вопрос, как водитель водителю. Не страшно ездить на дорогах Алматы?

- Я побывал во многих странах мира и знаю с чем сравнивать. Видел, где положение намного лучше, но существуют государства, о «разборках на дорогах» в которых и вспоминать не хочется. Что же касается вашего города, то обстановку могу охарактеризовать одной фразой: ситуация на дорогах Алматы, как 40 лет назад во Франции.

Напомним, карьера Жана Тодта непрерывно связана с автоспортом. В большой спорт француз пришел как пилот в 1966 году и побеждал на крупнейших автогонках, таких как мировой чемпионат по ралли, ралли Париж - Дакар и гонки Ле-Ман. В 1993 году Тодт возглавил автомобильную «конюшню» Ferrari и в этой должности привлек в команду Росса Брауна и Михаэля Шумахера, с которыми привел итальянскую команду к череде блестящих побед в чемпионатах мира в начале 2000-х годов. Под его руководством Ferrari выиграла 13 гонок и завоевала 98 Гран-при Формулы-1. Жан Тодт руководит FIA с 2009 года.

Николай Жданов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×