Топ-100 «Они испортили нам весь Курбан-айт» – избитые полицейскими сельчане Павлодарской области
  • 27 апреля, 11:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Они испортили нам весь Курбан-айт» – избитые полицейскими сельчане Павлодарской области

Фото: facebook

Расследование инцидента, произошедшего в селе Кызылкак Иртышского района Павлодарской области, в ходе которого, по словам местных жителей, сотрудники УБОП и СОБРа устроили массовое избиение сельчан, ведется по двум статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан. Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника областного департамента внутренних дел полковник полиции Назымбек Жунисов, передает Total.kz.

«Проводятся сейчас следственные действия как в отношении сотрудников полиции, так и жителей села. У нас проходит два уголовных дела – это превышение служебных полномочий со стороны сотрудников полиции (ст. 362 УК РК), и второе – воспрепятствование, неподчинение сотрудникам полиции (ст. 379 УК РК)», – пояснил заместитель руководителя ДВД, при этом заверив журналистов, что ход расследования этого резонансного дела будет прозрачным и объективным.
По его словам, всего в этом инциденте участвовали восемь сотрудников полиции и сейчас они возвращены в Павлодар.
«Мы ничью сторону не принимаем: собственная безопасность сейчас проводит расследование. Если будет доказано, что наши сотрудники виноваты, они понесут уголовную ответственность. То же самое и в отношении жителей села – проводится расследование в рамках уголовного дела. По нему мы тоже дадим разъяснение», – подчеркнул полковник Жунисов.
Он также привел хронологию событий, предшествовавших данному инциденту. Как сообщалось ранее, недалеко от села Кызылкак находится одноименное соленое озеро, где водится рачок Артемия салина. Это ракообразное используется в косметологии, медицине и других сферах и высоко ценится на мировом рынке. Из Казахстана его в основном перевозят в Китай.
«Есть предприниматели, которые законно оформили документы, и им выделена квота на добычу: они платят налоги в наш бюджет, нанимают местных жителей, которые могут сезонно заработать деньги. Но, несмотря на это, есть у нас еще озера, которые не оформлены, и там запрещен отлов Артемии салина. Там проводится незаконная добыча, и, чтобы предотвратить эти действия, 7 сентября был издан приказ начальника ЛДВД о командировании ряда сотрудников в Щербактинский и Иртышский районы, где жители сел незаконно добывали Артемию», – пояснил Назымбек Жунисов, отметив, что «есть информация, что криминальные структуры могут этим руководить и что там работают целые группы».
«11 сентября ряд молодых людей в количестве 70-80 человек попытались незаконно добыть рачки, но наши сотрудники воспрепятствовали. Произошел небольшой инцидент. Наши сотрудники не дали этой возможности, на повышенных тонах все происходило. Но в тот день добычу предотвратили. 12 сентября провели сход в присутствии акима села, местной полицейский службы и руководителя ДВД, где жителям было разъяснено, что добыча этих животных запрещена законом, что за это могут понести уголовную ответственность. Вроде все было разъяснено», – продолжил полковник Жунисов.
Он также проинформировал, что 14 сентября при патрулировании озера была задержана автомашина с 22 мешками с цисты Артемии салина. По данному факту в полиции составили материал.
«В этот же день сотрудники полиции попытались разъяснить людям, проживающим в с. Кызылкак, что это незаконно. На ответ это порядка 20-25 молодых людей повели себя агрессивно, не подчинялись законным требованиям полиции, и, чтобы исключить этот инцидент, были еще направлены дополнительные силы. Всего наших сотрудников было восемь человек. При задержании действительно были применены приемы самбо, чтобы эти незаконные действия со стороны жителей села прекратить», – резюмировал замначальника павлодарского ДВД.
Между тем, как ранее, 15 сентября, рассказали журналистам сами сельчане, в тот день многие из них направлялись на праздничный ас в честь третьего дня Курбан-айта. По словам местных жителей, люди в форме начали вылавливать на улице и избивать всех мужчин без разбора. Среди них 15-летний школьник, ученик 10 класса Темирлан Ахметов, учитель истории, школьный завхоз, механизаторы, глава зерносеющего хозяйства и даже местный имам. Люди сообщили, что они никакого отношения к незаконной добыче рачка Артемия салина не имеют. Пятеро пострадавших с побоями обратились в Иртышскую ЦРБ, один из них – 41-летний табунщик Ербол Кабылбеков – с переломом ребра и сотрясением мозга был госпитализирован в хирургическое отделение.
«Они испортили нам весь Курбан-айт. Я позвала гостей, хотела дать курмалдык (национальный обряд жертвоприношения – прим. ИА Total.kz). В моем доме уже все было готово, мы накрыли столы, готовили бешбармак, и вот-вот должны были подойти односельчане. В селе в эти дни ж все по очереди друг к другу ходим. И тут они такое устроили, все перевернули с ног на голову, – возмущена жительница села Кызылкак Мария Турсынова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×