Топ-100 Реформа образования должна быть доведена до каждого – Имангали Тасмагамбетов
  • 19 апреля, 01:32
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Реформа образования должна быть доведена до каждого – Имангали Тасмагамбетов

Фото: tengrinews.kz

На встрече в Министерстве образования и науки речь шла о внедрении в общеобразовательных школах трехъязычия, функционировании двенадцатилетней модели обучения и новом формате ЕНТ. Первого вице-премьера интересовало, как будет проходить переход на единый тип школ, а также развитие профессионального и технического образования, повышение качества высшего образования, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт главы кабмина.

Также во время встречи рассмотрена программа обновленного содержания образования и обсуждены все вопросы, интересующие педагогов и родителей.
«Сфера образования затрагивает практически каждую семью нашей страны. Поэтому реформа в этой отрасли должна быть тщательно разъяснена и доведена до каждого. В такой ответственной и подлинно народной реформе спешке нет места», – сказал Тасмагамбетов.
Кроме того, вице-премьер сделал акцент на профессионально-техническое образование. Следовательно, перед системой образования РК стоят большие задачи. Успешное решение их возможно лишь при условии функционирования разветвленной сети профессионально-технических учебных заведений, в которых образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с нуждами и потребностями экономики. При этом  важна подготовка высококвалифицированных кадров для нужд не только отечественной, но и мировой экономики.
Также Имангали Тасмагамбетов встретился с руководством Министерства здравоохранения и социального развития.
В ходе встречи вице-премьер обратил внимание на то, что сегодня система здравоохранения должна четко реагировать на проблемы меняющегося мира и, соответственно, на растущие ожидания населения. Это предполагает прежде всего акцентирование внимания на развитие системы первичной медицинской помощи.
Вместе с тем пристального внимания требуют и вопросы, связанные с комплексной медицинской помощью, распределением ресурсов для профилактики и поддержания здоровья. Для решения вопросов, связанных с социально значимыми заболеваниями, усилия необходимо направлять на повышение уровня профилактических мероприятий через различные скрининговые программы, совершенствование ранней диагностики и подготовку кадров, обеспечение доступности высоких технологий, контроль и раннюю диагностику.
«Безусловно, за эти годы были успешно реализованы различные программы. В то же время в отечественном здравоохранении остается нерешенным ряд системных проблем, над которыми мы должны работать», – подчеркнул  Тасмагамбетов.
Как отметил вице-премьер, ключевым индикатором социальной политики государства выступает задача обеспечения высокого уровня жизни граждан. Правительство страны, будучи социально ориентированным, и дальше намерено уделять серьезное внимание развитию отрасли здравоохранения. Вместе с этим следует обратить внимание на качество исполнения существующих программ, которые должны формировать базу и предпосылки для поступательного социально-экономического развития страны.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×