Топ-100 Боевики, возвращающиеся из «горячих точек», представляют угрозу – КНБ
  • 18 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Боевики, возвращающиеся из «горячих точек», представляют угрозу – КНБ

Фото: mail.ru

Серьезную опасность представляют казахстанские боевики,возвращающиеся из мест вооруженных конфликтов, считает заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков. Многие из них продолжают придерживаться радикальных взглядов, обладают специфическими навыками и боевым опытом, сообщает Total.kz.

«В памяти еще свежи события, произошедшие в Алматы и Актобе. Однако таких трагических примеров могло быть и больше. С 2011 года на ранней  стадии подготовки предотвращены 64 экстремистские акции. Только с начала этого года – уже девять таких фактов. Не допущены террористические атаки в местах массового скопления гражданского населения, а также нападение на объекты и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов», – проинформировал Нургали Билисбеков в ходе работы круглого стола, посвященного противодействию терроризму и экстремизму.  
По его словам, с начала вооруженных конфликтов в Афганистане, Сирии, Ираке из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 – вернулись самостоятельно. Из них 33 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.
«За совершение преступления террористического и религиозно-экстремистского характера осуждены 445 человек – это за пять лет. С начала года осуждено 25 человек, в следственных изоляторах находятся порядка 50. Сложная оперативная обстановка обусловлена рядом факторов. Вооруженный конфликт в сирийско-иракской зоне активизировал террористические силы на всем Ближнем Востоке. В ряды боевиков-террористов вливаются новые рекруты из более чем 80 стран мира. В данном контексте прямую угрозу представляет участие в вооруженных конфликтах граждан РК. Эта проблема потребовала принятия неотложных мер как на национальном, так и на международном уровне. За последние пять лет органами КНБ не допущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев», – продолжил Билисбеков.
По мнению зампреда КНБ, на сегодня серьезную опасность представляет возвращение боевиков на родину из мест вооруженных конфликтов. Многие из них продолжают придерживаться крайне радикальных взглядов, обладают специфическими навыками и боевым опытом. Поэтому угроза совершения ими террористических актов в Казахстане расценивается как достаточно высокая.
«В свою очередь, лица, которые остаются в зонах террористической активности, играют роль идейных проводников радикализма, активно участвуют в подстрекательстве к террористической деятельности, вербовке рекрутов и боевиков. Часть нейтрализованных за эти годы радикальных групп действовала при непосредственном руководстве и инструкциях международных террористических организаций. Другие группировки радикализировались и пытались перейти к активным действиям под влиянием информационной пропаганды. Распространение радикальной идеологии в интернете продолжает являться значительной проблемой. На сегодня функционирует целая система интернет-ресурсов, ориентированных на религиозно-идеологическую обработку и обучение методам террористической деятельности. Все это требует от государства выработки дополнительных и адекватных, прежде всего превентивных решений на законодательном уровне», – резюмировал Билисбеков.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×