Топ-100 Ежемесячно 400 интернет-публикаций террористического характера направлены на Казахстан
  • 13 декабря, 20:35
  • Астана
  • Weather icon -6
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Ежемесячно 400 интернет-публикаций террористического характера направлены на Казахстан

Фото: newsfactory.kz

Сегодня выстраивается комплексная система выявления, контроля и пресечения канала распространения материалов экстремистского толка посредством сети интернет. Об этом на заседании круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе» рассказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков, сообщает корреспондент Total.kz.

«Налажено сотрудничество с администрацией российских социальных сетей: Вконтакте, Одноклассники, Майл.ру и западными партнерами – фейсбук, твиттер, ютуб. Это позволило удалить значительный объем материалов террористического и экстремистского характера. Ежемесячно до 70 тысяч материалов террористического содержания появляются в интернете. Из них порядка 400 направлено на казахстанскую аудиторию. Ежегодно выявляются, блокируются и удаляются из интернета десятки тысяч видеоматериалов и аудиозаписей, сотни видеоканалов, тысячи сайтов, анонимайзеров для посещения запрещенных ресурсов», – отметил Нургали Билисбеков.

Проблемным вопросом остается распространение деструктивной идеологии студентами и выпускниками зарубежных теологических учебных заведений.

«В этой связи уполномоченным органом по делам религии разъясняются альтернативные возможности получения духовного образования в отечественном теологическом учебном заведении. Для максимального охвата желающих инициировано получение государственных грантов на обучение в этом учебном заведении. Возможность совершения паломничества используется казахстанской молодежью для получения теологического образования за рубежом. Поэтому предложено осуществлять паломничество исключительно под эгидой зарегистрированных религиозных объединений», – заключил заместитель председателя КНБ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×