Топ-100 Мы жили в стране непуганых птиц – Дарига Назарбаева
  • 24 апреля, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мы жили в стране непуганых птиц – Дарига Назарбаева

Фото: gazeta.kz

Сенатор Дарига Назарбаева полагает, что в вопросах противодействия терроризму и религиозному экстремизму казахстанские власти борются не с причинами, а с последствиями, передает Total.kz.

«Вопрос в том, какое государство мы хотим построить: светское или религиозное? И где у нас баланс между светскостью и религиозностью? Насколько сегодня привнесенные извне религиозные каноны соответствуют нашему светскому законодательству? Где они расходятся и где они вступают в противоречие? Ответив на эти вопросы, нам будет легче принимать какие-то осознанные решения. Сегодняшние решения, которые, безусловно, нужно выполнить, не убирают причины. Сейчас мы боремся с последствиями», – сказала Дарига Назарбаева.
Глава сенатского комитета по международным отношениям, обороне и безопасности считает, что отечественные силовые структуры выполняют свою работу.  Однако за 25-летний период мира, спокойствия и стабильности, которые были обеспечены президентом страны, все расслабились, в том числе и правоохранительные органы.
«Мы все эти годы жили в краю непуганых птиц и полагали, что террористические акты и гибель людей происходит по всему миру, но это где-то далеко и нас это не коснется. И это было очень большим заблуждением и ошибкой. Мы, наконец, осознаем, что эта зараза уже на нашей территории и угрожает безопасности мирных граждан и безопасности наших детей. Сегодня совершенно по-другому нужно относиться к вопросам обеспечения безопасности в детских садах, в школах, на объектах культуры, спортивных объектах, железнодорожных станциях, аэропортах, автовокзалах», – сказала Назарбаева.
«С другой стороны, я полагаю, что статус самой полиции нужно пересматривать. Надо дать им больше полномочий, чтобы принимать при чрезвычайных ситуациях активные меры противодействия. Полицейские, которые погибли в Алматы, выполняли все положенные инструкции, но при этом они потеряли жизни. Много, что нужно пересматривать – обучение, воспитание в школах, взаимоотношения между школой и семьями, статус местного полицейского и даже участкового врача, социальных служб. Не должны сегодня люди оставаться без внимания со стороны этих служб. Они должны как свои пять пальцев знать, где и как живет семья, что там в ней происходит, где что-то не в порядке, где дети остаются без присмотра. Словом, большой клубок вопросов и проблем, которые государству в одиночку не решить. Этим должно озаботиться все общество. Потому что не хватит на каждую семью отдельного полицейского или охранника. Поэтому, если мы хотим создать для себя безопасную жизнь, мы должны относится к этому с большим вниманием. Я считаю, нужно возрождать движение волонтеров – хранителей общественного порядка. Есть много упущений. Недавно я узнала, что у нас есть халяльные детские сады. Я просто возмущена! Полагаю, что события, которые произошли этим летом, многому нас научили – они показали нам наши уязвимые места. Поэтому посыпать голову пеплом не надо, просто надо работать» – призвала сенатор.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×