Топ-100 Половина оружейных магазинов работает с нарушениями – Генпрокуратура
  • 17 апреля, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Половина оружейных магазинов работает с нарушениями – Генпрокуратура

Фото: www.nexplorer.ru

Заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко прокомментировал законодательные поправки об ужесточении оборота оружия и регистрации внутренней миграции, передает Total.kz.

«Широкое обсуждение вызвали поправки, направленные на ужесточение оборота гражданского оружия и ответственности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Теракты в Актобе указали на серьезные недостатки в деятельности точек торговли гражданским оружием. Террористам удалось беспрепятственно завладеть оружием и лишить жизни мирных граждан. После этих событий проведены проверки всех субъектов оборота гражданского и служебного оружия. Нарушения выявлены в 50% таких магазинов, в одной трети охранных агентств, в более чем 50% служб инкассации. К ответственности привлечено более 150 лиц. Теперь об объектах, уязвимых в террористическом отношении. Проверено почти пять тысяч объектов массового скопления людей, 74% на сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Нет гарантии, что там службы и охранные агентства обеспечат профилактику угроз терроризма», – сказал Кравченко.
По его мнению, все это говорит о крайней необходимости ужесточения деятельности этих объектов и усиления ответственности их владельцев за несоблюдение требований антитеррористического законодательства.
Кроме того, заместитель генпрокурора высказался о законодательных поправках в части регистрации внутренних мигрантов.
«Я бы хотел обратить внимание на то, что, на мой взгляд, обсуждение этих поправок не столько вызывает несогласие в самом институте регистрации, сколько высказываются опасения относительно громоздкости и бюрократичности этой процедуры. Цель регистрации внутренней миграции – ускорение получения необходимой информации о передвижениях граждан внутри страны. Одно дело – бегать по всей стране, и другое дело – видеть, что человек зарегистрирован в определенном месте. Нам говорят, что преступники не будут регистрироваться, если они задумали совершить террористический акт. Я хочу сказать, что до момента совершения преступления они стараются соблюдать законодательство, чтобы быть незамеченными», – считает Кравченко.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×