Топ-100 Религиозный экстремизм питает корни терроризма – Ермекбаев
  • 18 апреля, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Религиозный экстремизм питает корни терроризма – Ермекбаев

Фото: prokuror.gov.kz

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев считает, что, хотя экстремизм и терроризм имеют разную природу, они тесно связаны с друг другом, сообщает корреспондент Totak.kz.

«Экстремизм и терроризм, хотя несколько отличаются по содержанию и формам, тесно связаны друг с другом. Сегодня религиозный экстремизм служит своего рода почвой, питающей корни терроризма. Но если экстремизм – хоть и деструктивная, но больше идеология, то терроризм – это уже преступление, насилие или угроза применения насилия. Поэтому если в борьбе с террористами применение силы эффективно и оправдано, то в борьбе с идеологией, даже радикальной, будут работать прежде всего предупредительные меры, в том числе идеологического характера. По сути экстремизм и терроризм – это прежде всего незаконные антигуманные формы выражения протеста. Как правило, протесты и требования не обоснованы, не имеют ничего общего с реалиями. Ни одной стране в мире не удалось решить эту проблему на сто процентов», – отмечает глава ведомства.

Вместе с тем обеспечение верховенства закона, повышение правовой грамотности и политической культуры граждан и возможность решения спорных вопросов в правовом поле – все это вкупе с эффективной работой ответственных государственных органов и гражданского общества способно свести к минимуму риски и предпосылки для экстремизма и терроризма.

«Полагаем, что основой для внесения последующих конкретных дополнений и изменений профилактического характера в нормативно-правовые акты в этой области должна стать концепция государственной политики в религиозной сфере. Она призвана служить и неким ориентиром для духовенства, в обществе и среди духовных служителей, и есть понимание необходимости перестроить и поднять на новый уровень современных требований работу духовенства, включая и ДУМК. В числе институциональных мер представляется необходимой организация тесного межведомственного взаимодействия и координации в проведении государственной политики, касающейся религиозных вопросов. Это может быть реализовано путем создания межведомственной комиссии при правительстве», – считает Нурлан Ермекбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×