Топ-100 Данияр Ашимбаев: «Смертная казнь – это инструмент исключительный»
  • 25 апреля, 21:12
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Данияр Ашимбаев: «Смертная казнь – это инструмент исключительный»

Фото: beladusham.com

Политики и общество вновь обсуждают прекращение действия моратория на смертную казнь. Казнить или не казнить педофилов и террористов? Что означают разговоры о расстрелах – попытки создать «дымовую завесу» или поиск средства от роста преступности? Политолог Данияр Ашимбаев считает, что многие спикеры «больного вопроса» занимаются популизмом.

Итак, депутат мажилиса Загипа Балиева, а также сенатор Дарига Назарбаева и ряд других политиков затронули тему об отмене моратория на смертную казнь. Причиной стали последние события: теракты в Актобе и Алматы и участившиеся случаи изнасилования малолетних девочек.
Напомним, что 17 декабря 2003 года глава государства подписал указ о введении моратория на смертную казнь в качестве временной меры. Подразумевалось, что в дальнейшем введение бессрочного моратория станет кардинальным шагом к полной отмене смертной казни в республике. Важно также отметить, что смертная казнь в Уголовном кодексе Республики Казахстан предусмотрена по 17 статьям преступлений и официально признается «исключительной мерой наказания». До введения моратория в Казахстане были вынесены приговоры в отношении 266 человек, в 1997 – для 61 осужденного, в 1998 – 63, в 1999 – 63, в 2000 – 40, в 2001 – 39. Из них приведено в исполнение 150 приговоров, а 27 человек были амнистированы. Также непосредственно до принятия моратория в 2003 году на смертную казнь было осуждено 12 человек. Следует подчеркнуть, что за 25 лет после распада Союза, все страны СНГ так или иначе приостановили действие исключительной меры наказания. Ее приверженцем до сих пор остается лишь Беларусь – на данный момент единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где применяется смертная казнь.
В связи с ажиотажем вокруг «расстрельных списков» в обществе возник закономерный вопрос: а не являются ли многочисленные и эмоциональные заявления об отмене моратория вбросом, предназначенным для отвлечения граждан от экономических проблем и социального протеста? Политолог Данияр Ашимбаев уверен, что без гарантий правильного принятия решения нельзя рассматривать смертную казнь как меру наказания и нельзя обращаться к ней, пока не будет разрешен ряд проблем, связанных с недоверием к судебной системе, а также возможной фальсификации улик.
«Проблема смертной казни на самом деле многослойная, а заявления зачастую являются популизмом. Если мы рассмотрим ситуацию в целом, то поймем, что проблема имеет ряд нерешенных факторов. Во-первых, вопрос правосудия: насколько судебные решения окажутся обоснованными? Зачастую многие приговоры вызывают нарекания, в частности подозрения в продажности и необъективности вынесения наказаний. На данный момент судебная система не пользуется достаточно высоким уровнем доверия у общества, чтобы решать вопросы о смертной казни. Во-вторых, анализ проблемы показывает, что есть рецидивисты, которые склоны к насилию в силу психической патологии, а лечения как такового у нас не предусмотрено», – заявил аналитик.
По словам политолога, хотя проблема активно педалируется в СМИ, до введения смертной казни нужно задаться вопросом: насколько мы исчерпали другие варианты предотвращения роста преступности? «Смертная казнь – это инструмент исключительный, и перед тем как к нему прийти, нужно поднять доверие к судам, исключив коррупционный фактор и давление на суды, а также проверить, насколько нахождение в системе КУИС усугубляет медицинские показания преступников. Только решив перечисленные вопросы, можно переходить к обсуждению смертной казни», – уверен политолог.
По мнению Данияра Ашимбаева, некоторые осужденные за преступления против личности, безусловно, заслуживают высшей меры наказания. «Но не окажется ли позже, что это была судебная ошибка, ошибка следствия или же человек случайно оказался не в то время и не в том месте? Если вспоминать историю известного маньяка-убийцы Чикатило, то, пока его нашли, был осужден совершенно невинный человек. Можем ли мы дать гарантии, что не будет совершена ошибка или фальсификация? На этот вопрос уверенного ответа дать не может никто», – говорит Ашимбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×