Топ-100 Павлодарский эколог получил пять лет за вымогательство $10 тысяч
  • 25 апреля, 02:18
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Павлодарский эколог получил пять лет за вымогательство $10 тысяч

Фото: quibbll.com

В Павлодаре завершился громкий судебный процесс по уголовному делу в отношении заместителя руководителя общественного объединения «Мир экологии» Ержана Оразалинова, передает Total.kz

«Суд признал Оразалинова Ержана виновным в совершении преступления по статье «Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере» и приговорил к пяти годам лишения свободы», – озвучил приговор судья уголовного суда № 2 города Павлодар Кульшейра Бакенова, добавив, что отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.
Независимого эколога взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Отметим, что прокуроры просили назначить ему семь лет лишения свободы.
Как сообщалось ранее, 39-летний общественник был задержан 19 апреля 2016 года у одного из торговых центров города при получении 1,1 млн тенге. Ержана Оразалинова обвинили в совершении преступления по ст. 194 УК РК «Вымогательство».
Потерпевшим оказался глава ТОО «Дельта-9» Виталий Якусевич, предприятие которого специализируется на складировании и переработке промышленных отходов в Павлодаре. Он обратился к сотрудникам Национального бюро по противодействию коррупции и сообщил, что эколог вымогает с него крупную сумму денег за неразглашение определенной информации о выявленных нарушениях. Уже на суде Оразалинов заявил, что Якусевич просил его об экологической консультации, а также помощи в оформлении документов. Полученные деньги он назвал оплатой за оказанные услуги.
Сегодня известный эколог выразил несогласие с приговором, и не признал вины в совершении преступления.
«В обвинительном акте подтасованы факты событий, а именно звонки осуществляемые провокаторами на мой номер интерпретировали в сторону обвинения. Якобы я сам им звонил. Хотя распечатки с телефона говорят об обратном», – сказал Оразалинов.
По его словам, назначенная судом психолого-филологическая экспертиза аудио- и видео записи телефонных переговоров не выявила каких-либо угроз и требований денежных средств.
«Независимая экспертиза показала, что в разговорах с Якусевичем фактов угрозы, требований денежных средств не имеется. На видео даже слова «дай» отсутствует. Наоборот я даю практические советы в экологических вопросах, каким образом им поступать», – заявил Оразалинов.
Эколог считает, что в этом деле было много провокаций.
«В Павлодаре собираются строить несколько китайских предприятий. Считаю, что кто-то заинтересован в том, чтобы устранить меня, чтобы эти предприятия экологически небезопасные легко построили в городе. Я представляю угрозу тем, кто хочет их построить», – заявил в суде заместитель руководителя общественного объединения «Мир экологии», назвав приговор против него чьим-то заказом.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×