Топ-100 Станет ли молитва на ауызашар запрещенной проповедью?
  • 18 апреля, 22:11
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Станет ли молитва на ауызашар запрещенной проповедью?

Фото: conductingtald.blogspot.com

Если муллу пригласили на ауызашар прочитать молитву, будет ли это считаться проповедью? Как различить проповедь вне культовых объектов? На такие вопросы попытался ответить председатель комитета по делам религий Галым Шойкин, передает Total.kz.

«Сегодня мы полагаем, что приобщение молодежи к радикальным течениям происходит именно на незаконных религиозных собраниях – вне культовых учреждений. В мечетях сегодня так или иначе наведен порядок. Там нет пропаганды экстремизма и терроризма. Она есть вне – на различных квартирах, незаконных религиозных  собраниях, которые проводят представители деструктивных течений. Сегодня эта норма также предлагается ДУМК на парламентское обсуждение. Необходимо закрепить официально: проповеди должны осуществляться только в мечетях», – сказал Шойкин.
По словам председателя комитета, с принятием законодательных поправок следует признать все другие проповеди незаконными. Соответственно, можно будет принимать какие-то административные и иные меры пресечения такого вида деятельности.
«Конечно, у нас в традициях есть приглашение имамов на свои семейные мероприятия, где они читают Коран, рассказывают о каких-то аспектах религии. Мы полагаем, что это иной вопрос. И мы сейчас должны выработать подход: считать ли это проповедью? Мы же понимаем, что приглашаем имама на семейные мероприятия, которые не каждый день происходят. Поэтому нельзя это считать в полном виде проповедованием. Речь идет о проповедях, которые проходят на систематической основе некими псевдошейхами, чтобы завлечь в их нетрадиционную идеологию нашу молодежь», – сказал он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×