Топ-100 В новом районе Алматы построят агропромышленный комплекс, аквапарк и комплекс жилых домов
  • 18 апреля, 23:03
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В новом районе Алматы построят агропромышленный комплекс, аквапарк и комплекс жилых домов

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы прошел инвестиционный форум в Наурызбайском районе на тему «Look at the future» с участием заместителя акима города Алматы Ерлана Аукенова, акима Наурызбайского района Сайрана Сайфеденова, а также представителей крупных строительных компаний, финансовых институтов, промышленных предприятий района, зарубежных инвесторов, передает Total.kz.

На данный момент Наурызбайский район представляет собой земельный массив площадью 6967 га, предназначенный для строительства комплекса административных зданий, социальных, промышленных предприятий. Кроме того, в районе находятся порядка 700 земельных участков, предназначенных для развития сельского хозяйства: строительства теплиц, агропромышленных комплексов, посадки яблоневых садов и др.
Говоря о развитии инфраструктуры района и улучшении инвестиционного климата в целом, Сайран Сайфеденов отметил, что на сегодня ведутся работы по возведению школы на 1200 мест и поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне «Акжар». Также запланирована пробивка проспекта Абая до западной границы города, а также улиц Улугбека, Толе би в западном направлении. С 2014-го по 2016 год в районе отремонтированы автомобильные дороги на 70 улицах протяженностью 50 км, строятся новые арычные сети, будет построена линия наружного освещения на восьми магистральных улицах протяженностью 20 км.
Инвестиционную привлекательность нового района демонстрирует интерес казахстанских и зарубежных инвесторов. Так, в районе запланировано строительство аквапарка в мкр. Курамыс (ул. Шаймерденова). Кроме того, инвесторы намерены построить комплекс многоквартирных жилых домов вдоль проспекта Райымбека, а также возвести крупный агропромышленный комплекс, который будет выполнять функции транспортно-логистического центра.
Отметим, что объем инвестиций в основной капитал по району составил 6,5 млрд тенге, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. В 2016 году объем внешних инвестиций в основной капитал составил 23,6 млн тенге.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×