Топ-100 Здание, спасенное павлодарцами от пожара в 1901 году, сровняли с землей
  • 18 апреля, 06:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Здание, спасенное павлодарцами от пожара в 1901 году, сровняли с землей

Фото: Total.kz

В Павлодаре вчера сровняли с землей старинное здание «Народного дома», с которым была связана история развития культуры, искусства и образования в регионе и где впервые горожанам показали черно-белое кино, передает корреспондент Total.kz.

- Очень тяжело было смотреть, как бульдозерами сносили стены. А они как будто ждали, что их защитят, и не поддавались разрушению. Тракторы делали по несколько попыток, чтобы сломать их. Я живу рядом с «Народным домом» с самого рождения, мы детьми бегали сюда, а наши родители ходили сюда за книжками. Когда начали сносить здание, как будто меня резанули ножом по сердцу, – с горечью рассказывает пенсионерка Антонина Сергеевна, дом которой находится неподалеку от бывшего памятника истории в старой части города.

Одноэтажное деревянное здание было построено в 1898 году.

- Здесь находилась первая библиотека, и когда в 1901 году случился самый крупный в истории Павлодара пожар, уничтоживший 427 дворов, люди смогли спасти ее от огня. Весь народ сбежался сюда на тушение огня. А теперь получается, столько лет спустя мы его не уберегли. Власти перестали за ним ухаживать и делать ремонт, поддерживать в хорошем состоянии и так довели искусственно до аварийного состояния, – считает знаменитый краевед, автор множества книг и публикаций, посвященных истории Павлодара, бывший главный хранитель фондов областного историко-краеведческого музея Эрнест Соколкин.

По его мнению, если бы здание так долго не пустовало и в нем не поселились бездомные, его можно было еще спасти.

Как сообщалось ранее, снос здания со 118-летней историей начался на прошлой неделе. По информации Эрнеста Соколкина, сооружение, которое находилось в собственности государства, пустовало с 2001 года.

- Объект, согласно техническому заключению, был признан аварийным еще в 2014 году. Ему грозило обрушение, поэтому сегодня он подлежит демонтажу, – прокомментировали начатые работы по сносу «Народного дома» в пресс-службе акима Павлодарской области. Здесь уточнили, что в аварийном состоянии здание простояло два года.

Отметим, что перед тем как снести, его предварительно исключили из реестра охраняемых государством объектов культуры. Почему историческое здание довели до такого состояния? На этот вопрос дать ответ никто не может, также неизвестна дальнейшая судьба земельного участка.

Согласно архивным документам, в 1902 году особняк передали уездному комитету попечительства о народной трезвости, который открыл здесь «Народный дом» для бедных и средних слоев населения. В зале на 150 мест впервые показали немое кино. В этих стенах собирались общества любителей музыки и драматического искусства, работала театральная студия и ставились спектакли, с гастролями выступали оперные певцы. Тут же читались лекции о трезвости. Позже, до 1920 года, в здании находилась мужская гимназия, а до 1991 года множество других учебных заведений, последним из которых стала детская художественная шкода. Как подчеркнул Эрнест Соколкин, в этих стенах училось немало известных павлодарцев, прославивших родной город и Казахстан на весь мир.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×