Топ-100 Терроризм не пожалеет Казахстан - отставной спасатель ВВС Израиля
  • 25 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Терроризм не пожалеет Казахстан - отставной спасатель ВВС Израиля

Фото: Эдуард Гавриш. Total.kz

Отставной спасатель ВВС Израиля, начальник медицинской службы армии обороны Израиля, участник многих спасательных миссий в разных странах мира Гэри Гросман в разговоре с корреспондентом Total.kz поделился своем видением в вопросах изменения мышления в современных реалиях террористической угрозы.

Израильский специалист приглашен в Алматы для обмена опытом в устранении последствий террористических атак как участник конференциии, посвященной созданию антитеррористической инфраструктуры городов РК и взаимодействию силовых и аварийно-спасательных структур. Благодаря своему опыту сегодня он главный операционный директор и сооснователь международной компании «Global Medical Service», занимающейся разработкой инфраструктурных проектов и обучением спасателей и парамедиков по всему миру.

- У Казахстана есть неплохая техническая база, чтобы создать на своей территории действенные структуры по борьбе с терроризмом, – считает специалист. – Перенять можно весь международный опыт, было бы желание. И я вижу, после последних негативных событий в вашей стране эти структуры готовы меняться, реорганизовываться и в дальнейшем взаимодействовать. Казахстан тоже столкнулся с терроризмом, и я считаю, что готовить нужно не только военных, но и гражданское население к возможным атакам в будущем. К внезапному нападению должны быть готовы все – это касается и отражения атаки, и оказания первой медицинской помощи. Начинать необходимо с населения, потому что если у тебя есть сознание и необходимые навыки, то жертв может быть значительно меньше. Предупрежден – значит вооружен.

- В таком случае, как вы относитесь к некоему правилу в современном казахстанском законодательстве, гласящему, что при огнестрельном ранении сотрудники скорой медицинской помощи не могут оказывать первую необходимую помощь до приезда полиции?

- Знаете, это идиотизм. Не представляю, если бы подобное правило было бы применено в Израиле или в западных странах. От подобных пережитков необходимо избавляться. Возможно, необходимо создать единую базу оказания помощи по примеру США, где экстренные службы спасения имеют один единый номер – 911.

- Известно, что Израиль все время находится в состоянии войны и почти каждый житель готов принять на себя террористический удар. Население уже свыклось, в случае необходимости, с «ограничением личных свобод», воспринимая это как данность. Реальна ли подобная гражданская позиция и в нашей стране?

- Не дай Бог оказаться вам в наших реалиях, но, как показывает практика, данная позиция формируется на основе самой позиции общества. Если ты ощущаешь себя частью страны, этого государства, то ты готов воспрепятствовать любому посягательству на твою свободу и независимость. Остальное – опыт и время, которые нужны для создания необходимой гражданской позиции.

- В случае красного уровня террористической угрозы израильские спецслужбы действуют по законам военного времени, бросая раненых, нацелившись исключительно на устранение намеченной цели. Насколько оправданы эти действия в борьбе с терроризмом?

- Не буду скрывать, что во время операции мы практически никогда не берем раненых. Как правило, возможность выжить у тяжелораненого бойца всего около 5%. Если солдат не может стрелять, то мы бросаем его. Таковы реалии современного мира – терроризм никого не жалеет. И если Казахстан не сможет вовремя дать отпор этому явлению, то не пожалеет он и вас.

В подтверждение своих слов Гросман организовал показательные антитерроритстические выступления, в ходе которых спецслужбы локализовали группу условных террористов при нападении на склад с оружием.

По легенде учений группа вооруженных террористов совершает нападение на склад с оружием для совершения террористического акта в центре города, их блокирует и нейтрализует специальное подразделение правоохранительных органов с применением вертолета и бронетехники в ходе оперативно-боевых мероприятий.

Николай Жданов

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×