Топ-100 В США продолжаются протесты против полиции
  • 19 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В США продолжаются протесты против полиции

Фото: NBC News

Протесты в американском городе Шарлотт, штат Северная Каролина, продолжаются, несмотря на обнародование полицией видеозаписей гибели афроамериканца Кита Ламонта Скотта от пуль правоохранителей.

Протесты продолжаются уже почти неделю, отмечает РИА Новости. Сотни людей разных национальностей вышли на улицы Шарлотт с маршем протеста против жестокости полицейских. На плакатах демонстрантов изображен ставший популярным в социальных сетях тэг #AMINEXT («я следующий?» – прим. ИА Total.kz), выражающий страх общества стать жертвой полицейских. В воскресенье полиция американского города Шарлотт опубликовала видео убийства правоохранителями афроамериканца Кита Ламонта Скотта. Общественности стали доступны два видео с нательной камеры и видеорегистратора.

В ходе пресс-конференции глава городской полиции Керр Путни заявил, что у Скотта было оружие, однако на видео оно не показано. Сорокатрехлетний афроамериканец Кит Ламонт Скотт был застрелен полицией в Шарлотте во вторник. По версии полиции, сотрудники сил правопорядка открыли огонь, поскольку мужчина не реагировал на требование положить оружие. При этом семья погибшего заявила, что он не был вооружен. Стрелявший в него полицейский также был темнокожим. После этого случая Шарлотт захлестнула волна протестов. Власти города были вынуждены ввести комендантский час и призвать для усиления охраны порядка подразделения национальной гвардии. Президент США Барак Обама призвал выступающих за свои права делать это мирным путем.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×