Топ-100 Ерлан Сагадиев пообещал уменьшить очереди в детские сады
  • 27 апреля, 02:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ерлан Сагадиев пообещал уменьшить очереди в детские сады

Фото: primeminister.kz

Для ликвидации нехватки школьных мест в Казахстане требуется строительство 20 школ ежегодно, считает министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает Total.kz.

«По состоянию на 1 октября 2015 года в Казахстане выявлено 156 аварийных и трехсменых школ. Исправить ситуацию мы планируем к концу 2018 года. Необходимо ежегодно строить как минимум 20 школ», – сказал Сагадиев.
По информации Минобразования, проводится ежемесячный мониторинг освоения бюджетных средств. По итогам восьми месяцев в связи с поздним заключением договоров не освоено 3 млрд тенге. В трех регионах имеются факты срыва ввода в эксплуатацию восьми объектов образования – в Атырауской области, в Атырау, в ВКО, в Астане.
«На средства из республиканского и местных бюджетов в текущем году построено 49 детсадов. На средства из Нацфонда открыто 438 частных детских садов и центров. В целях снижения нагрузки на бюджет и развития ГЧП министерством планируется внесение изменений в санитарные правила и нормы строительства детсадов – сейчас 22 нормы готовы. Это позволит увеличить охват дошкольным воспитанием на 20-25%. Это позволит если не убрать, то значительно сократить очереди в детские сады», – сказал министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×