Топ-100 Архитекторы предложили идеи преобразования трамвайного депо Алматы
  • 26 апреля, 16:39
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Архитекторы предложили идеи преобразования трамвайного депо Алматы

Фото: qamshy.kz

В Алматы прошел мастер-класс московского архитектурного бюро MEGABUDKA по созданию концепции преобразования общественных пространств на примере трамвайного депо, сообщает Total.kz со ссылкой на центр развития Алматы.

Напомним, в августе текущего года Центр развития города Алматы объявил конкурс на создание концепции преобразования трамвайного депо. Цель мастер-класса – мотивация талантливых архитекторов для участия в конкурсе и привлечение к нему внимания профессионалов.

Следует отметить, что территория трамвайного депо расположена в центре города и представляет собой уникальную промышленную зону с большим потенциалом для создания общественного пространства для горожан. Также важно, что впервые в Казахстане проводится открытый конкурс на разработку концепции для общественного пространства.

Так, для проведения мастер-класса были приглашены основатели архитектурного бюро MEGABUDKA – команды, принимавшей участие в работе над такими крупными общественными пространствами в Москве, как Strelka, Крымская набережная и пляж в Парке Горького в Москве.

После изучения территории депо участники разделились на представителей разных социальных групп – горожан, инвесторов и городскую администрацию. Каждая группа выдвинула идеи общественных пространств. В итоге с помощью голосования удалось определить основные функции площадки: проведение досуга для детей, проведение городских мероприятий, новая достопримечательность города, продвижение здорового образа жизни. Путем голосования были отобраны две идеи для каждой команды, которые участники доработали и представили на финальной презентации.

У команд были сутки, чтобы доработать идею, визуализировать ее и создать краткое описание концепции с учетом финансовой рентабельности и модели дальнейшего администрирования.

В итоге были презентованы следующие концепции: развивающий парк для детей и сафари-трамвай, смотровая вышка из трамваев «Tram Eye», организация коворкингов и мастерских, проект подземного коворкинга в форме кургана, скалодром, экоферма, мультимедийный центр для проведения мероприятий «Голова в облаках», а также площадка для проведения городских мероприятий. Самой необычной концепцией стал «Музей одной монеты» – музейный комплекс с пирамидой, в которой находится монета, подтверждающая факт 1000-летия Алматы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×