Топ-100 Что думают депутаты о «писающем» полицейском
  • 26 апреля, 05:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Что думают депутаты о «писающем» полицейском

Фото: Total.kz

Депутаты мажилиса ответили на вопросы ИА Total.kz об аморальном поступке сотрудника местной полицейской службы Турксибского района Алматы. К слову, министр МВД Калмуханбет Касымов отказался отвечать на вопрос журналиста.

«Я комментарии в коридоре не даю, запрос отправьте», – поучительным тоном ответил министр.
Тем временем член общественного совета при МВД, депутат мажилиса Павел Казанцев считает, что окончательное решение по данному случаю должно быть принято по результатам служебного расследования.
«Как и по преступлениям, только суд может сказать: виновен или невиновен. Так и в данной ситуации. Фотографий можно сделать сколько угодно, говорю как человек разбирающийся. Можно сделать что угодно – писающего вице-министра какого-нибудь, сделать голого Обаму. Пять секунд переделать голову или что угодно. Поэтому служебное расследование покажет. Я как член общественного совета при МВД обязательно обращу на это внимание – у нас через недельки полторы будет заседание. Я получу уже исчерпывающую информацию. Если это на самом деле произошло, то такой человек должен быть уволен», – сказал он.   
Депутат также уверен, что наказание не будет исполнено «в силу общественного мнения».  По словам Казанцева, сейчас в МВД  есть достаточно жесткие нормативы по реагированию на такого рода «поступки и нарушения служебной этики».
Мажилисвумен Меруерт Казбекова считает такое поведение недопустимым, независимо от того, кем и где работает гражданин.
«Наверняка, у них есть правила поведения – они же военные люди. Но это вообще недопустимо не только для полицейского, но и для любого человека. Мы же цивилизованные люди. Разницы нет – полицейский, любой другой гражданин – есть же для этого специальные места. Он бы и без формы поступил так же, это от человека зависит», – пояснила Казбекова свою точку зрения.
Депутат Айкын Конуров назвал фото «писающего» полицейского деградацией человека.
«Полицейский для общества должен быть образцом порядочности, ведь он блюститель закона и порядка. К сожалению, у нас это не так. Система МВД, судя по скандалам, слабо защищена от попадания случайных людей и трансформации сотрудников в «оборотней», – считает парламентарий.
Конуров также подчеркнул, что фото сделано около одного из ресторанов Алматы и ссылаться на отсутствие общественных туалетов на улицах города не стоит. 
«Социальная незащищенность сотрудников, низкие зарплаты, переработки, внутренние конфликты и «палочная» система держат полицейских в постоянном стрессе. Не секрет, что в народе закрепилось мнение, что полицейские снимают стрессы алкоголем. Думаю, в конкретном случае полицейский переборщил и поплатится своей карьерой», – отметил он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×