Топ-100 В Казахстане прошел всеармейский конкурс сержантов
  • 24 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане прошел всеармейский конкурс сержантов

Фото: пресс-служба Минобороны РК

На военной базе «Отар» завершился всеармейский конкурс сержантов ВС РК. Военнослужащие из разных регионов страны доказывали на деле свою боевую подготовку, передает Total.kz.

Напомним, профессиональный сержантский корпус ВС Казахстана создан указом президента Республики Казахстан – Верховного главнокомандующего ВС РК 1 июля 1996 года с момента создания Кадетского корпуса МО РК, который является уникальным заведением на постсоветском пространстве и не имеет аналогов. На сегодня в Вооруженных силах РК создана новая генерация сержантов-профессионалов, отличающихся высоким интеллектуальным потенциалом.
Проведенное состязание на деле показало всестороннее развитие и профессиональное мастерство сержантов. В ходе этапов участники выполнили нормативы по огневой, физической, военно-медицинской подготовке, военной топографии и рукопашному бою.
Конкурс был проведен по следующим шести категориям:
– «Лучший сержант регионального командования (рода войск, главного управления Вооруженных сил)»
– «Лучший сержант бригады (базы)»
– «Лучший сержант батальона (дивизиона)»
– «Лучший сержант роты (батареи)»
– «Лучший сержант взвода»
– «Лучший командир отделения (танка, боевой машины, расчета, установки)».
«Каждый год мы должны наращивать нормативы и улучшать наши соревнования. С помощью этого сержантский корпус будет развиваться. Солдаты и подчиненные будут смотреть на нас и гордо говорить «Вот наш сержант, командир выступил и занял первое место», – сказал участник конкурса военнослужащий РгК «Запад» сержант Канат Канатбаев.
«Руководство Министерства обороны обращает особое внимание на подготовку сержантов и на личном примере «делай, как я, делай лучше меня» вели свой личный состав. Конкурс дает нам анализ, на каком уровне подготовлены сержанты, какие у нас имеются недостатки в подготовке. После конкурса мы делаем выводы», – отметил главный сержант ВС РК – начальник управления по работе с сержантским составом ГШ ВС мастер-сержант Темирбек Халыков.
Определение наиболее подготовленных в профессиональном отношении сержантов Вооруженных сил, повышение духа состязательности военнослужащих и стимулирование их профессионального роста – все эти задачи, которые изначально были заложены в конкурс, сейчас, по словам главного сержанта, достигнуты в полной мере.
В настоящее время подготовке сержантов в Вооруженных силах Казахстана придается большое значение. Сержантский корпус ВС РК на сегодня выполняет ряд важных задач по укреплению боеспособности армии. Это индивидуальная боевая и физическая подготовка солдат, поддержание воинской дисциплины и воспитание военнослужащих, обеспечение безопасных условий прохождения воинской службы, эксплуатация вооружения и военной техники.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×