Топ-100 Генпрокурор: Цель поездки в Актюбинскую область – не проверка, а решение проблем
  • 16 апреля, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Генпрокурор: Цель поездки в Актюбинскую область – не проверка, а решение проблем

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры

В Актюбинскую область прибыла рабочая группа под руководством генпрокурора РК Жакипа Асанова. В рамках визита дан старт реализации проекта по решению социально-экономических проблем региона, передает Total.kz.

По словам главы надзорного органа, цель поездки – ознакомление с ситуацией в регионе и совместное решение конкретных проблем.
«По поручению главы государства приехали более двухсот специалистов. Будем вместе работать. Цель – не проверка, не поиск недостатков и не оценка деятельности, а решение местных проблем общими усилиями. Не обещаем, что решим все проблемы. Это невозможно. Но имеем конкретную цель. Планируем в дальнейшем применить эту практику и в других регионах. Надеюсь, вы будете продолжать эту работу и по завершении нашего визита», – сказал Асанов.
По его мнению, комплексный подход научит госорганы работать на результат, чтобы граждане ощутили заботу государства. Наработанный положительный опыт будет распространен в других регионах.
Выступая перед общественностью области, Асанов озвучил ключевые направления предстоящих мероприятий. Это разъяснительная работа, оказание помощи в развитии бизнес-среды, при решении социальных проблем граждан, вопроов духовенства и религии, обучение граждан и сотрудников правоохранительных органов действиям при террористической угрозе. Имеется конкретный план деятельности. Каждое направление возглавляет вице-министр или заместитель первого руководителя центрального госоргана.
В течение месяца специалисты со всей страны из госорганов и негосударственных организаций будут оказывать жителям области социальную, финансовую, медицинскую, идеологическую и другую помощь в решении наиболее значимых и волнующих вопросов.
Жакип Асанов перечислил некоторые виды реальной помощи гражданам в рамках проекта. В частности, это помощь в устройстве граждан на работу, в детсады, школы. Будет оказана помощь в восстановлении документов, оформлении пенсий и пособий, регистрации имущества.
Работники финансового сектора доступно расскажут о видах микробизнеса, мерах господдержки, окажут помощь в открытии своего дела.
Кроме того, акимов сёл обучат и снабдят информацией о бизнес-идеях. Распространят различного рода пособия и информационные материалы, в том числе о видах семейного бизнеса, их тонкостях и секретах ведения, а также простейшие бизнес-расчеты.
Не останутся без внимания вопросы здоровья населения. Также в область приедут самые подготовленные богословы страны, которые проведут семинары и лекции о религии.
Также Асанов отметил, что будет проводиться масштабная работа по противодействию террористическим угрозам с учетом последних трагических событий в регионе. Населению разъяснят первоочередные правила поведения, в особенности при защите себя и близких, при угрозах теракта или его совершения. Совместно с персоналом школ, вокзалов, больниц будут проведены тренировочные мероприятия.
Напомним, в июне этого года в Актобе произошла серия террористических актов. Радикалы попытались захватить военную часть Национальной гвардии РК. В результате нападений погибло шесть человек, десять человек получили ранения. Все террористы были уничтожены либо захвачены.
ИА Total.kz.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×