Топ-100 Карагандинский учитель физики может получить четыре года тюрьмы
  • 27 апреля, 05:33
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Карагандинский учитель физики может получить четыре года тюрьмы

Фото: 101tv.kz

Для обвиняемого в телефонном терроризме запросили четыре года тюрьмы.

В Казыбекбийском районном суде в ходе прений государственный обвинитель Гулим Рахимжанова затребовала для уличенного в лжетерроризме Юрия Пака четыре года лишения свободы. «Прошу признать виновным Юрия Пака по статье 273 УК РК и назначить наказание в виде четырех лет колонии общего режима», – сухо констатировала прокурор Гулим Рахимжанова, передает 101tv.kz.

Допрошенный в этот же день представитель ДЧС по Карагандинской области дал показания, которые разрушают схему, вменяемую следствием подсудимому Юрию Паку. Звонок с телефона Пака не мог, поступив на пульт департамента чрезвычайных ситуаций, пройти через два внутренних номера и дойти до полицейских, утверждает ДЧСник Сергей Мазуров. Любой звонок на 112 в случае необходимости переводится на пульт полиции сразу же.

«Если сообщение носит криминальный характер и разрешение вопроса входит в компетенцию органов внутренних дел, то звонок от нас переадресовывается в ЦОУ Караганды или непосредственно в ДВД», – рассказал суду оперативный дежурный ДЧС Сергей Мазуров.

Предложенный адвокатом Сергеем Кимом следственный эксперимент со звонком в полицию через департамент чрезвычайных ситуаций судья отклонила, как и ходатайство стороны защиты об истребовании у «Казахтелекома» журнала звонков в день акта телефонного терроризма. По мнению Сергея Кима, полученная информация могла бы полностью доказать невиновность Юрия Пака.

 «Я видел многое в этой жизни, но такого цирка, как в этом процессе, не видел никогда, – признался адвокат подсудимого Сергей Ким. – Здесь множественные допущения со стороны следственных органов и странная позиция стороны обвинения». Между тем подсудимый Юрий Пак во время судебных прений подметил одну деталь в пользу своей невиновности – отсутствие мотивации на совершение акта лжетерроризма.

«Ваша честь, я помню то, что вы говорили во время первых заседаний. Вы тогда прекрасно сказали: «надо определить мотив», – напомнил суду Юрий Пак, учитель физики, обвиненный в лжетерроризме. – Вы мне задавали важные вопросы, «почему так могло быть». Мы все взрослые люди, мы всё это услышали, и нет мотива».

3 октября будет вынесен окончательный приговор.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×