Топ-100 На особый контроль возьмут случаи неэтического поведения госслужащих в Казахстане
  • 25 апреля, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На особый контроль возьмут случаи неэтического поведения госслужащих в Казахстане

Фото: rahuleragula.com

Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции возьмет на особый контроль обращения и жалобы граждан на неэтическое поведение госслужащих, сообщает Total.kz.

«Одним из приоритетов работы вновь созданного агентства значатся превенция нарушений антикоррупционного законодательства и обеспечение неукоснительного соблюдения госслужащими принципа нулевой терпимости к коррупции, а также стандартов этического поведения и антикоррупционных ограничений», – сообщили в ведомстве.

Агентство на постоянной основе регистрирует сообщения граждан о фактах неэтичного поведения госслужащих. Граждане часто указывают на широко распространенную среди госслужащих практику оказания друг другу неформальных знаков внимания. Это и подношение подарков, и организация развлекательных мероприятий различного формата, несоблюдение служебной субординации.

Идеальным условием возникновения подобных ситуаций традиционно являются служебные командировки, связанные с проверками деятельности нижестоящих госорганов вышестоящими.

Как правило, должностным лицам во время проверок оказывается внимание в виде приглашений в увеселительные заведения, дорогих подарков, оплаты проживания, а также передачи взяток за положительные результаты проверки.

К примеру, агентством выявлены факты «особого отношения» к должностным лицам Комитета финансового контроля, проводившим выездную проверку в Карагандинской области. Подобные нарушения также зафиксированы со стороны должностных лиц департаментов по контролю в сфере образования по Южно-Казахстанской и Актюбинской областям, проверявших региональные школы. Аналогичные факты зафиксированы и в сферах здравоохранения и земельных отношений.

Кроме того, имеют место факты поборов с работников для празднования дней рождения руководителей. На сегодня подобные явления характерны для всего государственного аппарата как на центральном, так и на местном уровне.

Агентство гарантирует, что каждое подобное обращение граждан будет взято на особый контроль, и призывает государственных служащих неукоснительно соблюдать этические нормы и антикоррупционные ограничения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×