Топ-100 Нурсултан Назарбаев побывал на крупнейшем в Центральной Азии мосту
  • 19 апреля, 23:49
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нурсултан Назарбаев побывал на крупнейшем в Центральной Азии мосту

Фото: Total.kz

Сегодня в ходе рабочего визита в Павлодар президент РК Нурсултан Назарбаев посетил строящийся мостовой переход через Иртыш, передает корреспондент Total.kz.

Глава государства  встретился с мостосроителями, которые рассказали ему о ходе строительства и особенностях этого крупнейшего инфраструктурного объекта. В настоящее время готовность объекта составляет 97%. В общей сложности на его возведение затрачено порядка 1,5 тыс. бетонных балок и свыше 150 тыс. кубометров бетона. Торжественная сдача в эксплуатацию этого уникального сооружения, которое станет частью строящегося автобана Астана - Павлодар - Усть-Каменогорск транспортного коридора «Центр - Восток», запланирована на 16 декабря текущего года. Ветераны отрасли рассказали Нурсултану Назарбаеву, что необходимость в возведении этого моста назрела давно. По их словам, данный вопрос они поднимали еще в 80-е годы прошлого столетия, однако реализовать проект удалось только сейчас.
Они обратились к Нурсултану Назарбаеву с предложением о том, чтобы назвать новый мост через Иртыш в честь 25-летия независимости Казахстана.
«Утверждаю предложение!» – лаконично ответил президент.
В ходе встречи глава государства отметил важность данного проекта не только для Павлодарской области, но и всей страны.
«Благодаря государственной программе «Нурлы жол» есть огромный простор для застройки города. Аксу (моногород – прим. ИА Total.kz) стал на 40 километров ближе. Из Астаны тянется сейчас автомобильная дорога, новый автобан в сторону Павлодара. Скажите, хоть одно государство в кризис такое строит? Позволяет себе? За пять лет семь тысяч километров новой дороги будет построено. Все пойдет нашим детям, внукам и правнукам», – сказал Назарбаев.
На встрече присутствовали представители сразу нескольких компаний, занятых на строительстве мостового перехода.
«В условиях кризиса государство должно помогать людям. Программа «Нурлы жол» – это новые квартиры, города, коммунальное хозяйство, мосты и дороги», – сказал Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с мостостроителями.
«Накопленные в хорошие времена государственные деньги направляем сюда. Потому что это будущее», – подчеркнул глава государства.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×