Топ-100 В Алматы появится новый завод по сборке автобусов
  • 20 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы появится новый завод по сборке автобусов

Фото: biswajit-svmchaser.blogspot.com

Компания «FalconEuroBus» инвестирует в проект более 24 миллиардов тенге. Основной этап его реализации планируется завершить уже в декабре текущего года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Так, на земельном участке, расположенном в Ауэзовском районе западнее пересечения улиц Толе би и Яссауи на общей площади в 7 гектаров планируется возведение административного здания, сборочного и покрасочного цехов, двух складов для запчастей, ремонтной зоны, заправочной станции, крытой стоянки на 255 автобусов, а также учебного центра для водителей. При строительстве будет использовано 90% отечественных материалов.

Завод будет оснащен самым современным оборудованием. Уже в декабре текущего года в парк поступят первые 20 автобусов из Германии экологического стандарта евро 5, потом еще 50. А в середине следующего года автобусы немецкой марки планируют собирать в Алматы. Это 12-ти и 18-ти метровые комфортабельные городские автобусы, оснащенные кондиционерами. Реализация данного проекта позволит создать около 1300 рабочих мест.

Напомним, что ранее маслихатом Алматы была поддержан проект строительства ещё одного нового коммунального автобусного парка в Алатауском районе, на что из бюджета будет выделено 5,1 млрд. тенге. Следует отметить, что развитие транспортной инфраструктуры города является одним из приоритетных направлений программы развития «Алматы 2020». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×