Топ-100 В кыргызстанском мёде обнаружен фуразолидон и хлорамфеникол
  • 27 апреля, 04:51
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В кыргызстанском мёде обнаружен фуразолидон и хлорамфеникол

Фото: youtube.com

Китай обнаружил в мёде из Кыргызстана запрещенные в стране лекарственные вещества: фуразолидон и хлорамфеникол. Об этом говорится в материалах Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Как отмечает Zanoza.kg, что если эти препараты будут обнаружены повторно, то китайская сторона запретит полный ввоз мёд из Кыргызстана. Минсельхоз КР напоминает, что пасечникам надо строго придерживаться нормативов, а для профилактики и лечения пчел нужно использовать препараты КАС-81, тимол, органические кислоты (муравьиная, щавелевая), эфирные масла, лекарственные растения. Отметим, что если в меде будут обнаружены остатки антибиотиков, то это закроет пасечникам выход на европейский рынок. 

Разрешения на поставки мёда из Китая были возобновлены только после того, как их власти привели контроль качества своего меда в соответствие с требованиями ЕС и других стран-импортеров. Эксперты считают, что по сравнению с началом нулевых годов поставки на мировой рынок мёда, загрязненного антибиотиками, значительно сократились. Однако «продовольственные тревоги» в связи задержанием такого мёда на границах европейских и других стран по-прежнему имеют место.

Хлорамфеникол – один из наиболее распространенных и дешевых антибиотиков широкого спектра действия. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×