Топ-100 Работодатель не обязан брать на работу человека по рекомендации Центра занятости
  • 19 апреля, 05:07
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Работодатель не обязан брать на работу человека по рекомендации Центра занятости

Фото: www.dailynews.kz

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК прокомментировал норму закона о предоставлении работодателями сведений об имеющихся вакансиях, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.

В регионах страны среди предпринимателей начался ажиотаж по поводу сдачи отчетности по вакансиям. По их словам, если они до 1 октября не предоставят сведений обо всех свободных рабочих местах на предприятии, то им грозит штраф.
Как пояснил Нуржан Альтаев, данная информация является неправильной и норма закона трактуется неверно.
«Во-первых, данная норма касательно сдачи отчетности по возникшим вакансиям в течение трех дней была введена в закон о занятости в 1998 году. В 2001 году в Административном кодексе РК утверждена ответственность за несдачу отчетности  в виде штрафа в размере 10 МРП. Позднее утверждена форма отчетности, какую должны были сдавать предприятия и предприниматели согласно этой норме законодательства. В этом году эта форма была немного изменена. По сути с 1998 года в законодательстве ничего не изменилось. Но после принятия этого приказа в СМИ и соцсетях прошла информация о том, что все предприниматели, даже те, у кого нет вакансий, должны сдавать отчетность, и если этого они не сделают, им грозит адмштраф. Это абсолютно неверная информация!» – сказал зампред НПП.
По его словам, по законодательству такая форма отчетности сдается только в том случае, если у работодателя возникли вакансии. «В этом случае в течение трех дней он должен оповестить центр занятости о появившейся вакансии. Если же у него никакой вакансии нет, то никуда ничего сдавать не нужно. Сейчас почему-то все предприниматели бросились сдавать так называемые пустографки даже при отсутствии вакансий. Это неверно. Если кто-то в регионах заставляет сдавать такие отчеты, при том что у предпринимателя нет вакансий, просим обращаться в региональные палаты предпринимателей или в прокуратуру», – разъяснил суть вопроса Нуржан Альтаев.
Зампред правления НПП попросил обратить внимание на разговоры о том, что предприниматели обязаны принять на работу человека, стоящего на учете в центре занятости.  
«Это опять-таки  неверная информация! Согласно Конституции РК каждый работодатель имеет право принимать на работу человека по своему усмотрению, он сам определяет, кого взять на работу, а кого нет, и никакой центр занятости не может заставить работодателя взять на работу  человека, состоящего на учете в центре занятости!» – заявил Нуржан Альтаев. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×