Топ-100 Сотрудника СИЗО осудили за изнасилование заключенной Слекишиной
  • 19 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сотрудника СИЗО осудили за изнасилование заключенной Слекишиной

Фото: total.kz

В Турксибском районном суде города Алматы оглашен приговор по делу Натальи Слекишиной, изнасилованной сотрудниками КУИС, передает Total.kz.

Судья Айсара Жилкибаева огласила приговор сотруднику следственного изолятора ЛА-155/18 ДУИС Руслану Хакимову – он приговорен к девяти годам лишения свободы. Его признали виновным по всем инкриминируемым ему статьям. «Суд признал Хакимова Руслана Интахуновича виновным в совершении уголовного правонарушения , предусмотренного статьями 362 ч. 4 п. 3, 120 ч. 2 п. 4, 146 ч. 2 п. 2 УК РК. По статье 362 ч. 4 п. 3 УК РК назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. По статье 120 ч. 2 п. 4 УК РК назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, по статье 146 ч. 2 п. 2 УК РК назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Хакимову Р.И. назначить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – огласила приговор судья Жилкибаева.

Кроме того, Хакимова лишили спецзвания майор юстиции. Срок отбытия наказания будет считаться с 16 июля 2016 года. Потерпевшая Наталья Слекишина осталась довольна приговором. «Я довольна приговором. В отношении остальных также буду добиваться наказания», – сказала Слекишина. Также она добавила, что на нее по-прежнему оказывается давление со стороны сотрудников КУИС. «Идет реальное давление, меня избивали сотрудники КУИС. Одна из них была женщина», – рассказала она.

«Да, ко мне применяли силу во время изнасилований, меня также избивал Медет, угрожал Омарбеков, Мукашева Жанна, Рахманов. Все они сотрудники СИ-18 – они требовали отказаться от адвоката и от показаний. Я стала говорить ту ересь, переписала все под их диктовку. Хочу сказать спасибо моему адвокату Айман Умаровой и прокуратуре», – сказала Наталья. «Да, мы подадим иск на государство за необеспечение безопасности. И Наталья подаст на алименты», – рассказала адвокат Умарова, признав, что суд создал прецедент.

Слекишина сообщила, что ее случай не единственный, но предоставить информацию она пока не может. Ранее адвокат Айман Умарова сообщила, что подсудимый продолжает отрицать свою вину. «Прокуратура запросила десять лет для него. Дело возбуждено по статье 370, ч. 2 УК РК. Он не признает ничего. Ему вменяют пытки, превышение полномочий с применением насилия, неоднократное изнасилование», – сообщила Умарова.

Умарова также снова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой поддержать заявление Слекишиной об отстрочке исполнения ее приговора. «Нахождение в СИЗО опасно для нее и ее ребенка. Еще к тому же имеются два дела по факту халатного отношения и угроз сменить адвоката и поменять заявление», – напомнила она. Тогда же прошла первая встреча Умаровой с прокурором города. 14 августа прокуратура Алматы инициировала проверку.

Напомним, заключенная алматинской колонии СИ-18 Наталья Слекишина обвинила в групповом изнасиловании четырех сотрудников комитета уголовно-исполнительной системы, назвав их имена, фамилии и должности. По словам адвоката потерпевшей, работники колонии занимались сводничеством, продавая за «определенные деньги» других женщин-заключенных. Экспертизой установлено, что биологический отец ребенка Натальи Слекишиной Руслан Хакимов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×