Топ-100 В ближайшие 15 лет население Алматы увеличится в полтора раза
  • 19 апреля, 22:09
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ближайшие 15 лет население Алматы увеличится в полтора раза

Фото: 1080.plus

К 2031 году количество жителей Алматы увеличится примерно на 782 тыс. человек. Но об обеспечении всех нынешних и будущих алматинцев качественным продовольствием городские власти заботятся уже сейчас, передает Total.kz.

Об этом сообщает Almacity.kz со ссылкой на акима города Бауыржана Байбека. «Нами уже налажены контакты с восемью областями страны, по итогам встреч подписаны более 30 договоров о прямой поставке продукции в крупные торговые сети города. Алматы – крупнейший рынок сбыта, за последние пять лет население города выросло на 20%, превысив 1,7 млн человек, и в ближайшие 15 лет рост ожидается на уровне 46%. Только продовольствия потребляется почти на 1 трлн тенге в год, из которых 300 млрд – импорт. То есть потенциал большой», – приводит слова Байбека пресс-служба городского акимата.

Кроме того, глава города отметил, что вопросам реализации государственной политики в сфере поддержки отечественного производства и обеспечения продовольственной безопасности в Алматы уделяется особое внимание. С этой целью южная столица будет усиливать работы по импортозамещению, создавать совместные с другими регионами сельскохозяйственные производства, развивать межрегиональную кооперацию. В частности, развитию межрегионального сотрудничества была посвящена встреча руководства Алматы с акимом ВКО Даниалом Ахметовым. «Мы производим больше всего молочной продукции, огромный потенциал в сфере мясного животноводства, сегодня в регионе реализуются крупные проекты по производству мяса птицы. Мы готовы предложить инвесторам не менее 90 000 гектаров орошаемых земель для выращивания востребованных продуктов», – сказал Ахметов. Как подчеркивает пресс-служба акимата, межрегиональные связи будут способствовать и экономическому развитию регионов Казахстана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×