Топ-100 К 2021 году всех казахстанцев обяжут иметь документы с отпечатками пальцев
  • 28 марта, 23:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

К 2021 году всех казахстанцев обяжут иметь документы с отпечатками пальцев

Фото: BeLive.ru

Выдача документов с отпечатками пальцев будет обязательна для граждан с 16 лет, заявил начальник департамента миграционной полиции МВД Серик Саинов, передает Total.kz.

В отличие от предыдущих попыток внедрить дактилоскопическую регистрацию, которые, по словам Саинова, предпринимались в 2001 и 2014 годах, проект закона уже рассмотрен бюджетной комиссией и готов к внесению в парламент. Действие закона, отметил он, начнется с 1 января 2021 года.
«Мы берем большой промежуток времени, потому что это требует оснащения органов внутренних дел и других госорганов: установки серверов, каналов связи, обучения специалистов. Это будет поэтапно внедряться при необходимости, при замене документов. Старые документы, не содержащие отпечатков пальцев, будут действительны до истечения срока действия. В течение года мы документируем порядка 1,5-2 млн человек. По желанию граждан процедура может осуществляться при регистрации-перерегистрации по месту жительства. Это еще порядка 1,5 млн человек в год. И за три-четыре года у нас все население будет иметь уже новые документы, удостоверяющие личность», – сказал Саинов.
Что касается геномной регистрации, эта дорогостоящая процедура будет проводиться в отношении отдельных категорий, к которым относятся осужденные за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и свободы, а также близкие родственники без вести пропавших, которые желают, чтобы их родственников нашли. Они на добровольной основе будут сдавать геномный материал для последующей идентификации неопознанных трупов и выявления этих родственников, отметил Саинов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×