Топ-100 Программа «Ақ бұлақ» увеличила доступ к централизованному водоснабжению
  • 29 марта, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Программа «Ақ бұлақ» увеличила доступ к централизованному водоснабжению

Фото: aquagroup.ru

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе заседания правительства рассказал о результатах реализации программы «Ақ бұлақ» по увеличению доступа граждан к централизованному водоснабжению, сообщает корреспондент Total.kz.

«За период реализации программы «Ақ бұлақ» с 2011-го по 2015 год доступ населения к централизованному водоснабжению увеличен в городах до 87%, к централизованному водоотведению до 82%. Всего в рамках программы реализовано 1493 проекта в сфере водоснабжения и водоотведения в городах и селах», – сообщил министр.

Он также отметил, что в текущем году по программе «Нұрлы жол» и Программе развития регионов выделено 62,1 млрд тенге на реализацию 75 проектов и на 2017 год предусмотрено 53 млрд тенге на реализацию 153 проектов.

Кроме того, министр сообщил, что успешно внедряются механизмы привлечения внебюджетных средств в развитие системы водоснабжения. На сегодня совместно с международными финансовыми организациями в РК реализуется ряд проектов.

По состоянию на 1 октября из 6670 сельских населенных пунктов обеспечены централизованным водоснабжением только 3616 (53,8%). Остались необеспеченными 3054 села, из них в 2294 проживает менее 500 человек. Такая плотность населения, соответственно, недостаточна для создания экономически обоснованных и финансово доступных централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Также существующие тарифы в сельских населенных пунктах становятся неподъемными для населения и неокупаемыми для дальнейшего возврата инвестиций (в зависимости от региона тарифы варьируются от 9 до 4 тыс. тенге за куб. метр).

В результате на большей части территории Казахстана услуги водоснабжения и водоотведения предоставляются на основе индивидуального самоснабжения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×