Топ-100 40% детских игрушек в Казахстане содержат вредные вещества
  • 26 апреля, 08:57
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

40% детских игрушек в Казахстане содержат вредные вещества

Фото: crimea9.ru

Итоги мониторинга детских игрушек за девять месяцев текущего года показали, что на сегодня на рынке реализуются 40% не соответствующих качеству игрушек. Всего было отобрано 1277 проб, из них 510 установлены не соответствующими, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите прав потребителей РК.

Проверки торговых точек по распространению игрушек показали, что на большинство продукции отсутствуют сертификаты качества и безопасности. Кроме того, отмечено несоблюдение требований по маркировке товаров. Игрушки не соответствуют требованиям безопасности по санитарно-химическим и токсикологическим показателям.

Все опасные игрушки были изъяты из обращения. Среди забракованных игрушек большая часть приходится на продукцию импортного производства. Большинство реализуемых игрушек и игр поступает из Китая (около 90%) либо неизвестного происхождения.

Игрушки изъяты на рынках Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областей, Актау и других крупных городов Казахстана.

В Костанайской области (город Рудный) в таких игрушках, как «Фигурки собачек в ассортименте пласт. PAW PATROL», мягко набивная игрушка «Лошадка», обнаружены несоответствия по органолептическим, физико-химическим показателям: превышение запаха 3 балла при норме 2, фенол 0,075 мг/дмᶟ при норме 0,05 мг/дмᶟ.

В Кызылорде в настольных играх «Шахматы» и «Шашки/Шахматы/Нарды» обнаружено превышение содержания формальдегида – 3,0 мг/дм при норме не более 0,1 мг/дм. В наборе песочницы «KaiZhi Tidland eden» в Жамбылской области обнаружен формальдегид 0,121 мг/л. Все игрушки приходятся на производство Китая.

Отмечаем, что большинство несоответствующих игрушек были приобретены на базарах.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×