Топ-100 Казахстану нужны частные тюрьмы и колонии для террористов – КНПК
  • 19 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстану нужны частные тюрьмы и колонии для террористов – КНПК

Фото: ru.sputnik.kg

Депутат от фракции народных коммунистов в парламенте Ирина Смирнова считает, что в Казахстане необходимы частные тюрьмы и специальные колонии для религиозных экстремистов, передает Total.kz.

«Еще в 2014 году при принятии нового Уголовно-исполнительного кодекса глава МВД в стенах парламента убеждал наших коллег, что уже в ближайшее время появятся частные тюрьмы. Первое такое учреждение планировалось построить в Караганде за счет частных инвесторов на сумму 25 млрд тенге. Однако до настоящего времени ни одной частной тюрьмы в Казахстане нет. При этом бизнесмены, желающие инвестировать в данные проекты, имеются, но по непонятным причинам не могут достучаться в чиновничьи двери. Вместе с тем международный опыт показывает положительную практику», – сказала Смирнова, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны.
По мнению депутата, основными аргументами в пользу частных тюрем всегда были экономия и эффективность. Это позволит снизить нагрузку на бюджет, а также значительно повысить качество и ресоциализацию осужденных.
«Вопросы ресоциализации заключенных и их реабилитации становятся крайне важными. Не меньше вопросов возникает о том, как помочь бывшим осужденным быстрее адаптироваться в социальной жизни. Как показывает практика, некоторые экстремистские организации в отличие от государственных структур уже давно подключили к своей форме посттюремную реабилитацию, предоставляя своим членам или новым рекрутам из числа бывших осужденных и жилье, и работу, и даже участие в создании семьи. То есть после выхода на свободу многие бывшие заключенные имеют больше шансов найти материальную и психологическую поддержку у сторонников экстремистских организаций на воле, чем у государства и общества», – продолжила Смирнова.
В настоящее время законодательно планируется значительно увеличить сроки отбывания наказаний за совершение актов терроризма и экстремизма, что, возможно, приведет к росту числа вербовки потенциальных террористов, экстремистов в стенах тюрьм, считает представитель КНПК.
«В связи с этим необходимо безотлагательно рассмотреть вопрос о создании в Казахстане либо специальных колоний, либо отдельных зон внутри колоний для осужденных по статьям, связанным с экстремистской и террористической деятельностью, чтобы локализовать зону поражения радикальными идеями в первую очередь среди молодых заключенных», – резюмировала Ирина Смирнова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×