Топ-100 Костанайцы несколько дней в плену ржавой воды
  • 25 апреля, 12:11
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Костанайцы несколько дней в плену ржавой воды

Фото: alau.kz

Горячая вода в квартирах многих костанайцев несколько недель имеет цвет от желтого, в лучшем случае, до темно-рыжего. Произошло это после подключения отопления.

«После того как нам дали горячую воду, на протяжении уже двух-трех недель из нашего крана бежит ржавая вода. Мыться вообще в ней невозможно, белье стирать, посуду мыть невозможно. После этой воды остается осадок в ванной. Она бежит ржавая. От нее исходит неприятный запах канализации. Чем больше включаешь кран, тем вода становится хуже», – приводит alau.kz слова огорченного жителя Алексея Басарнова.

Подобная вода бежит из кранов многих квартир Костаная. После нее остается осадок. Ванна приобретает желтый или даже рыжий цвет. Очистить ее потом очень непросто. В этой же воде костанайцам приходится купать маленьких детей. Как пояснили в ГКП «КТЭК», из-за открытой системы теплоснабжения в Костанае, горячая вода из одной трубы расходуется на нужды горячего водоснабжения и на отопление. На качество воды влияет очень много факторов.

«Первый фактор – проведение капитальных ремонтов на теплотрассах. Пуск системы отопления. При пуске системы отопления, при ремонтных работах производится поднятие взвеси в трубе, и она влияет негативно на цвет, на запах трубы. Но это кратковременный эффект, – говорит начальник ПТО ГКП «КТЭК» Нурлан Кошеков. – Когда все юридические лица подключатся, когда стабилизируется гидравлический режим в трубах, тогда можно говорить о том, что уже улучшится и качество горячей воды», – ответил представитель коммунальных служб.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×