Топ-100 В Атырау прерван процесс по делу Бокаева и Аяна
  • 29 марта, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Атырау прерван процесс по делу Бокаева и Аяна

Очередное заседание суда по делу об организации митингов в Атырау началось без Макса Бокаева. Подсудимый через своих адвокатов сообщил, что он не сможет принять участие в процессе по состоянию здоровья. В кулуарах суда стали распространяться слухи: активиста ночью избили. Адвокаты подсудимых заявили, что им необходимо лично выехать в СИЗО, чтобы оценить его состояние, передает Total.kz.

Судья Гульнар Даулешова поручила сделать медицинское обследование Бокаева в СИЗО – был объявлен перерыв. Возобновилось судебное заседание только через несколько часов. Даулешова огласила результаты осмотра Бокаева. Стало известно, что здоровью подсудимого ничего не угрожает – никто его не избивал, и он может присутствовать на процессе.
Однако выяснилось, что у Талгата Аяна также имеются повреждения, которые он нанес себе сам. Его отсмотрели врачи, пришедшие к выводу, что раны – это поверхностные ссадины локтевых областей. По их мнению, здоровью подсудимого такие порезы не угрожают.
По мнению адвоката Толепкали Аянова, поведение его подзащитного можно назвать неадекватным.
«У него психологическое состоянии не на должном уровне. Он сейчас неадекватен, он никогда такие поступки не делал. Я был ошарашен тем, что он объявил голодовку. Нанесение царапин говорит о его психологическом состоянии. Он сейчас неадекватен. Я буду беседовать, чтобы убедить его не совершать такие действия. Он со мной эти действия не согласовывал», – сказал защитник Аяна.
Судья объявила перерыв, после которого планируется начать допрос свидетелей.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×