Топ-100 Запрет хиджаба в школе не нарушает прав – Минюст
  • 25 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Запрет хиджаба в школе не нарушает прав – Минюст

Фото: ansar.ru

Казахстанская система образования носит светский характер, и потому требования о запрете ношения религиозных атрибутов, одежды и головных уборов является законным и конституционным, заявила на пресс-конференции в Астане вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина, передает Total.kz.

Требование Министерства образования неукоснительно соблюдать единую школьную форму в учреждениях образования, считает она, полностью соответствует Конституции, законам об образовании и о религиозной деятельности. «Позиция МОН является юридически правильной и основывается на нормах Конституции», – подчеркнула вице-министр.
Этой же позиции придерживается Министерство по делам религий и гражданского общества. Руководитель комитета по делам религий Галым Шойкин отметил: «Сегодня государством уделяется особое  внимание процессу образования граждан, поскольку через систему образования закладывается будущее всего нашего общества. Сегодняшние школьники завтра будут определять будущее страны. Какие мы сегодня заложим в них ценности, таким будет наше государство. Поэтому важно, чтобы дети в период получения знаний, школьного воспитания были свободны от каких-либо религиозных рамок, запретов и условностей. Дети должны быть максимально открыты для получения широкого спектра знаний, для общения с представителями различных культур и мировоззрений».
Шойкин напомнил, что в стране свободно и открыто действуют более 3,5 тыс. религиозных объединений, которые представляют 18 конфессий, и все они равны в правах. «Сегодня государство создает условия, чтобы они могли совершать свои религиозные ритуалы. У нас действует более трех с половиной тысяч культовых учреждений, Помимо прав, надо знать, что вне зависимости от вероисповедания каждый гражданин имеет еще и обязанности, самой главной из которых является соблюдение Конституции и законов нашей страны», –  отметил он.
Шойкин подчеркнул, что ДУМК поддерживает позицию государства в том, что первичным является получение нашей молодежью качественного образования.
«Поэтому они не раз отмечали, что верующие граждане, прежде всего родители, должны создавать условия, чтобы в первую очередь дети получили качественное образование. ДУМК также неоднократно отмечало, что в традициях казахского общества  никогда не было ношения черной одежды, в частности молодыми девушками школьного возраста. Поэтому они также рекомендовали соблюдать традиции казахского народа, который отличается своей толерантностью и демократичностью», – заявил он на пресс-конференции.
По его словам, православная церковь и ряд других крупнейших религиозных объединений в нашей стране также призывает граждан соблюдать законодательство страны, в том числе требования, которые предъявляет МОН к школьной одежде.
Вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева напомнила, что приказ №26 от 14 января 2016 года определяет единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных  учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством страны.
«Ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов (хиджаба, ермолки и так далее) не допускается и не допускалось ранее. Требования о соблюдении установленной формы одежды соответствуют принципам государственного устройства нашей страны и являются едиными для всех представителей конфессий и этносов. При этом правила не ограничивают права учащихся на свободу религиозного воззрения, запрет на ношение религиозной одежды распространяется только внутри организаций образования и  не действует за их пределами», – сказала она.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×