Топ-100 270 семей из Павлодара стали обладателями новых квартир
  • 20 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

270 семей из Павлодара стали обладателями новых квартир

Фото: Total.kz

Новые квартиры павлодарские очередники получили по линии АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания», дочерней организации холдинга «Байтерек». Ключи новоселам торжественно вручил аким области Булат Бакауов. Он отметил удобную инфраструктуру Усольского микрорайона, передает Total.kz.

«Символично, что в преддверии 25-летия независимости Республики Казахстан в городе вводятся два девятиэтажных жилых дома. Это не первый наш дом совместно с АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания», и я уверен, что наше сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем, так как вопрос доступности и обеспечения населения жильем является важнейшим социальным приоритетом нашей работы», –  сказал аким Павлодарской области Булат Бакауов.
Также глава региона отметил, что в этом году наблюдается пик жилищного строительства. Только за девять месяцев текущего года введено семь многоэтажных домов по программе развития регионов до 2020 года. Темп строительства жилья по сравнению с прошлым годом вырос в 1,6 раза. Сегодня Павлодарская область является лидером в стране по динамике возведения домов.
До конца года в Павлодаре планируется ввести в эксплуатацию еще четыре жилых дома. Главная цель – сократить количество очередников.
«Это большая радость для моей семьи. Мы шесть лет жили на съемных квартирах. Это был для нас тяжелый период. Восемь лет я стоял в очереди и через Казахстанскую ипотечную компанию выиграл конкурс на арендное жилье. Я подал документы на платежеспособность и вот сегодня получил ключи», – говорит новосел Дмитрий Авдеев, завуч-педагог дополнительного образования дворового клуба.
«Дома, в которые сегодня заселились павлодарцы, на 80% выполнены из стройматериалов отечественного производства (кирпич, арматура, бетон), все квартиры сданы в чистовой отделке. Арендная плата не превысит 840 тенге за 1 кв.м.», – отметил начальник управления финансово-технического контроля АО «ИО «КИК» Құрманбаев Жанболат.
В рамках совместных проектов Казахстанской Ипотечной Компании и «Байтерек Девелопмент» более 1,5 тыс. казахстанских семей обеспечены арендным жильем, и по окончании строительства совместных объектов в 2016 году еще 1,5 тыс. казахстанцев получат ключи от квартир.
В целом по стране с начала реализации программы введено в эксплуатацию более 500 тыс.кв.м. арендного жилья или более 8 тыс. квартир. Жилые площади введены в эксплуатацию в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Актау, Усть-Каменогорск, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Семей, Талдыкорган, Тараз, а также в Алматинской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.
В 2016 году в соответствии с показателями Программы АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» при поддержке холдинга «Байтерек» введет в эксплуатацию 326 тыс. кв.м. арендного жилья.
Всего за 5 лет реализации программы планируется предоставить 1,4 млн. кв. м. арендного жилья.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×