Топ-100 Депутат Балиева возмущена кражей еды у детей-сирот
  • 19 апреля, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутат Балиева возмущена кражей еды у детей-сирот

Фото: aktsent.info

Прокуратурой Алматинской области выявлены нарушения в ряде детских домов региона. По информации надзорного органа, порцию еды для сирот уменьшали в три-четыре раза либо кормили воспитанников некачественными и просроченными продуктами, передает Total.kz.

Установлено, что в домах ребенка Шелека, Талгара и Талдыкоргана детям в три раза уменьшали порции еды, также выявлены факты хранения продуктов среди мусора и отходов.
«К примеру, согласно пояснению повара одного из детских домов, продукты питания на кухне не взвешиваются, первые блюда измеряются половником – на глаз. Каким образом измеряются вторые блюда, повар пояснить не смогла», – отмечают прокуроры.  
В результате проверки стали известны и вовсе неприглядные факты. На кухнях детских учреждений Шелека и Талгара обнаружены бактерии кишечной палочки. В Домах ребенка готовят блюда не только из рыбы, выращенной  на антибиотиках и гормональных веществах, но и из мяса животных без соответствующих ветеринарных и санитарных экспертиз и справок. Помимо этого, сотрудники прокуратуры выяснили, что грудничков до 12 месяцев морили голодом – медсестры не соблюдали положенное число кормлений малышей. Видеокамерами зафиксированы попытки экономии сухой смеси детского питания.
Необходимо усиливать ответственность за подобные нарушения, пояснила Total.kz уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева. Комментируя проверки в детских домах Алматинской области, депутат напомнила об уголовной ответственности за нарушения должностных лиц.  
 «Кроме того, здесь идет речь о моральной ответственности. Я думаю, нельзя таких людей допускать к сиротам. Вообще не должно быть нарушений в отношении детей», – считает Балиева.
 По ее словам, все областные прокуроры уже приступили к «проверкам по всем случаям насилия, жестокого обращения, смертельного исхода, смерти детишек по болезни, в ДТП, на воде, вследствие жестокого обращения. Мы будем рассматривать каждый случай. Будем обобщать практику. Будем предлагать изменения в законодательство с целью повышения ответственности», – отметила она.
Депутат также напомнила об отсутствии национальной программы, отражающей заботу о детях.
«Раньше была программа «Дети Казахстана», работавшая с 2007 года по 2011 год. На сегодня нет программного документа, где бы предусматривалось и здравоохранение, и развитие, и досуг и спортивное развитие ребенка, Это должна быть целая системная программа, а ее, к сожалению, в нашем государстве попросту нет», – резюмировала Балиева.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×