Топ-100 Казахи России заинтересовались изучением родного языка
  • 19 апреля, 12:33
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахи России заинтересовались изучением родного языка

Фото: Total.kz

Российские казахи заинтересовались авторской методикой писателя Каната Тасибекова «Ситуативный казахский». Они намерены расширить возможности для изучения и популяризации родного языка среди казахской молодежи, передает корреспондент Total.kz.

Автор уникальной методики провел несколько встреч с представителями казахской общественности и активистами неправительственных организаций Омской области.
«Я с большой радостью принял предложение приехать в Омск. Как автору, конечно, мне очень приятно, что людям интересны мои книги, и они хотят больше узнать о методике. Для меня изучение казахского языка, уже можно сказать, стало делом всей моей жизни. И я готов помогать тем, кто также стремится познать его. И здесь, в Омске, я встретил много единомышленников – людей, которые переживают за будущее казахского языка и стараются внести свой вклад в его популяризацию. И это хороший знак», – отметил Канат Тасибеков.
По словам автора, при работе над своими книгами он пытался сделать так, чтобы казахский не казался читателю чем-то крайне сложным и недосягаемым, а напротив – его изучение давалось бы любому человеку легко и просто, а сам процесс не загромождался зазубриванием и повторением множества правил.
Организатором встречи стал созданный в этом году фонд развития и сохранения казахского языка и культуры «Мирас», куда вошли известные в Омской области и в России общественные деятели, а также деятели науки и культуры, бизнесмены, специалисты казахского языка.
«В Омске 84 тысячи казахов. Это второй регион России по численности компактного проживания казахов, и мы здесь не считаем себя диаспорой, а являемся коренными жителями. У нас – 44 казахских аула в 12 районах области, и казахи – вторая национальность после русских по численности в Омской области. В области есть девять центров, где в той или иной форме желающие могут изучать родной язык, ближе знакомиться с родной культурой. Однако, считаем, что этого пока все еще мало, потому что занятия в основном носят факультативную форму. И потом языковые курсы проходят по обычным стандартным методикам», – отметила исполнительный директор фонда «Мирас» Айтжамал Саудова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×