Топ-100 Прокуратура Мангистау изымет духи «Dalal» из продажи в случае обнаружения в них токсинов
  • 25 апреля, 04:27
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Прокуратура Мангистау изымет духи «Dalal» из продажи в случае обнаружения в них токсинов

Фото: avito.ru

Духи «Dalal», которые купил на муниципальном рынке села Шетпе Мангыстауской области брат одной из отравившихся школьниц, по требованию прокуратуры отправлены на экспертизу. Если в них обнаружат токсичные вещества, продукцию обещают изъять из продажи.

Проверку проведут и в самом магазине, где парфюм был приобретен. Учащиеся шестого класса средней школы имени А. Мендалыулы села Шетпе вернулись к занятиям. Девочки, которых госпитализировали с диагнозом «отравление», чувствуют себя хорошо. Школьницы говорят: о том, что с ними случилось 17 октября на третьем уроке, они вспоминают, как страшный сон.

«Сейчас духи отправлены в областной центр экспертизы, ведется расследование. Мы дали заранее извещение через прокуратуру, что будем обследовать этот магазин. У нас есть возможность провести внеплановую проверку. Как прокуратура даст нам разрешение, мы ее начнем. В Шетпе это первый подобный случай. Кто является производителем духов, тоже будет установлено во время проверки», – приводит Lada.kz заявление Дины Ашыкпаевой, руководителя Мангистауского районного управления по защите прав потребителей.

В прокуратуре Мангистауского района сообщили: если экспертиза установит наличие токсичных и превышающих допустимую норму веществ в парфюме, духи будут изъяты из продажи. «Предварительный диагноз – отравление неизвестным токсичным веществом. Состояние детей удовлетворительное», – пояснила Жанар Нурлыбаева, директор Мангистауской районной больницы. Напомним, предварительная экспертиза выявила в духах, которыми пользовались попавшие в больницу ученицы школы им. А. Мендалыулы в селе Шетпе, повышенное содержание эфирных масел. Гульмира Мамаева, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области призвала директоров школ региона запретить ученикам приносить на занятия косметику неизвестного происхождения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×